г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Потолок из панелей ПВХ: 40 фото отделки в ванной, на балконе, видео о монтаже

Опубликовано: 01.11.2018

Потолок из панелей ПВХ: 40 фото отделки в ванной, на балконе, видео о монтаже

Отделка туалета за 1 день пластиковыми панелями. Недорогой ремонт туалета своими руками

Простые в эксплуатации и практичные ПВХ-панели широко используются в строительстве. Их легко мыть, они не выцветают, не боятся водяного пара, а поверхность потолка из пластиковых панелей хорошо выглядит даже через несколько десятков лет. Что такое ПВХ-панели, какие у них плюсы и минусы, и как правильно класть их в жилых домах?



Вредные или нет?

Считается, что для дома нет ничего лучше дерева, а ПВХ стоит использовать в последнюю очередь. Но многие природные вещества вызывают аллергию, накапливают пыль и быстро разрушаются, а в ванных использовать дерево невозможно. ПВХ – бюджетный и безопасный строительный материал, который можно использовать для ремонта дома, а сделать потолок из пластиковых панелей можно даже самому, своими собственными руками.


Дизайн и отделка туалета пластиком Бачетто. Секреты монтажа короба из пластика в туалете

Безопасен ли ПВХ? Да. Для панелей ПВХ используется то же вещество, что и для медицинских шприцев и одноразовой посуды.

Внутренняя часть у панелей пористая, благодаря чему стены и потолок из пластиковых ламелей хорошо удерживают тепло. Внешнее покрытие твердое, без пор, бактерии и грибки на нем практически не размножаются, а пыль легко смывается небольшим количеством воды. Санитарные нормы разрешают класть панели для отделки стен в больницах и поликлиниках, они могут использоваться на пищевых производствах и аналогичных работах.


Декоративные панели ПВХ и МДФ: виды, свойства, монтаж // FORUMHOUSE

ПВХ горит, но температура возгорания у него выше, а при горении выделяется меньшее количество вредных веществ. Поэтому пластиковые панели на потолок считаются более безопасными.

Плюсы пластика

Устройство подвесного потолка из пластиковых панелей имеет преимущества, которыми не могут похвастаться другие варианты отделки:

Гигиеничность. Даже существенные загрязнения отмыть довольно легко; Легкость монтажа. Подвесной потолок из панелей собирается или на обрешетку, металлический профиль или на клей за несколько часов, а при наличии навыка можно собрать с помощью профиля и саморезов двухуровневый потолок и закрепить на нем навесные светильники, вентиляторы и другие устройства. Еще проще крепится плинтус; Устойчивость к влаге и водяному пару. Такие навесные конструкции можно делать не только в ванных комнатах, но и в саунах и бассейнах; Долговечность. Если технология производства и монтажа в процессе ремонтных работ не нарушена, потолок из панелей продержится несколько десятилетий; Много вариантов исполнения, можно выбрать подходящий к ванной комнате.

Недостатки пластика

Как и любой строительный материал, ПВХ имеет некоторые недостатки.

Во-первых, искусственный материал не дышит, а потому при его установке следует позаботиться о вентиляции. При правильном креплении ПВХ на потолок в многоэтажке отсутствие воздухообмена будет практически незаметным, тогда как в частном доме с чердаком это может существенно изменить микроклимат.

Второй недостаток заключается во внешнем виде стеновых панелей. Дорогие типы ПВХ выглядят достаточно хорошо, а более дешевые придают дому вид офисного кабинета или промышленного помещения.

Потолок из пластиковых панелей имеет неприятный химический запах, который выветривается только через несколько дней после окончания работ.

При сборке на металлический профиль или деревянную обрешетку общая толщина подвесной конструкции достигает 3-7 см, а двухуровневой – до 20 см. Высота ванной из-за каркаса и установки ламелей после ремонта уменьшится, что может быть критично для маленькой ванной комнаты.

Какие панели выбрать?

В зависимости от того, какой выбран стиль интерьера, можно подобрать рельефные панели, вагонку, мозаику или модели с фаской.

Стандартная длина стеновых ламелей – 270 см, однако можно найти ламели длиной 300, 400 и 600 см, то есть подобрать их для помещения любой длины. Ширина панелей на потолок варьируется от 10 до 25 см.

Монтаж и отделка потолка выполняются по стандартной схеме:

Первый этап – очистка поверхности и покрытие ее антигрибковым средством; Сборка обрешетки, каркаса из дерева или металлического профиля. Если предусмотрены подвесные светильники, но следует сделать выход для проводов; Ламели обрезаются до необходимой длины с помощью ножовки, и выполняется их установка и крепление с помощью саморезов к каркасу. Панели имеют боковые крепления для более удобной укладки своими руками. Одну ламель следует вставить в другую стык в стык, отчего получается монолитная конструкция. Вставить и закрепить ламели нужно до щелчка; Чтобы поверхность выглядела более гладкой, после отделки потолка панелями швы промазываются акрилом. В последнюю очередь крепится плинтус, а после плинтуса вешаются светильники.

Монтаж ламелей из ПВХ выглядит сложным, но собрать потолок можно всего за несколько часов. Ламель удобно крепится, а профиль и саморезы делают укладку легкой и быстрой.

 Вернуться на главную

rss