г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

«Жидкие гвозди» и другие разновидности клеев для потолочной плитки

Опубликовано: 01.11.2018

видео «Жидкие гвозди» и другие разновидности клеев для потолочной плитки

МОЖНО ЛИ КЛЕИТЬ ОБОИ БЕЗ ШПАКЛЕВКИ ☑ ОБОИ

Выбирать клей для потолочных плиток нужно с особым вниманием, так как его качество и свойства во многом определяют внешний вид и прочность готового клеевого потолка.


Монтаж пластиковых панелей на потолок

 

Из ассортимента клеев, существующих на рынке, выделяется несколько основных разновидностей: клеи на растворителе, на водной основе, клеи-расплавы и клеи-компаунды. В зависимости от своего состава, клей имеет различный характер воздействия на соединяемые поверхности.


Как правильно клеить потолочную плитку

 

Обычно, название клея, подходящего для крепления потолочных панелей, указывается в инструкции по установке плитки для потолка, а в отдельных случаях клей, даже может входить в комплект потолочной плитки. Такие клеи обладают малой подвижностью, что может оказаться недостатком. В таких случаях некоторые строители используют, как альтернативу, более текучую смесь из подручных материалов – клей ПВА и любую гипсовую шпаклёвку, а затем на эту смесь устанавливают потолочные плитки.

Можно для крепления потолочных плиток применять: клей «жидкие гвозди», клей универсальный, к примеру, поливинилацетатный (ПВА), и специальные клеи для потолочных панелей.

 

Некоторые мастера утверждают, что для приклеивания экструдированной полистирольной плитки может использоваться, в качестве альтернативы указанному в инструкции клеящему составу, клей ПВА. Используя клей ПВА, нужно учитывать, что он собирается отдельными капельками на поверхности полистирольных плиток, так как очень трудно покрыть им всю поверхность. Но, даже, при точечном нанесении данный клей обеспечит надёжное прилипание плитки к поверхности.

Запачканную клеем наружную поверхность плитки, руки и кисточку легко отмыть водой.

 

Название «жидкие гвозди» («liquid nails, сокращённо «LN») монтажный клей получил из-за характера нанесения, который отчасти напоминает работу с обычными гвоздями – наносятся на определённом расстоянии друг от друга отдельные капли, - ну и, конечно, благодаря исключительной прочности соединения, получаемого с его помощью.

 

Этот клей имеет несколько марок: «LN601», «LN602», «LN901», «LN910», «LN915», «LN930», а также «LN975». И каждая марка предназначена для работы с конкретными материалами в определённых условиях. Все особенности клея, включая различные ограничения по его применению (ограничения по температуре или несовместимость с какими-то материалами) – указаны на таре, тюбике или тубе, в которой он выпущен.

 

Универсальные клеи «Montage» и «Multipupose» являются аналогами «жидким гвоздям».

Универсальный клей

Из данных клеев контактные клеи на растворителях заслуживают особого внимания. Они практически всегда водостойки и дают возможность склеивать соединения с трудным прилеганием поверхностей друг к другу.

 

Для защиты склеенных элементов от проникновения влаги через шов нужно этот шов после склеивания окрасить – это самый простой способ защиты.

 

Понятно, при устройстве клеевого потолка предпочтительнее применять клей, который специально предназначен для потолочных покрытий, к примеру, клей «Decosa» или «Universal-kleber».

Наклеивая пенопластовые плитки, можно использовать клеи немецкого производства «Gigant» или «Decofit-P, плиты из дерева можно приклеить, используя полимерный клей «Солид». Приклеивая потолочные панели на основе древесины (МДФ, ДВП, ДСП), рекомендуется, применять клеящие составы «Sader-UR», «Sader-R22», «Holzleim-D3», а для синтетических и волокнистых натуральных панелей советуется, использовать клей «Kiilto Rakennusliima», для полистирольной плитки – «Лакра-L18».

 

Можно также для приклеивания потолочной плитки применять клей «Хват» отечественного производства, специально предназначенного для приклеивания декоративных плит, а также украшающих профилей и других подобных элементов их дерева, ПВХ, полистирола к поверхностям различного вида: гипсокартонным, оштукатуренным, бетонным и, даже, неровным и пористым.

 

Выпускают современные клеи в виде гелей, жидкостей, паст или твёрдых веществ – гранул, прутков или порошков в разных фасовках. Для работы по установке клеевого потолка наиболее удобны клеи, которые расфасованы в картриджи в виде цилиндрической тубы с дозирующим устройством, предназначенные, как правило, для специального строительного пистолета, или же расфасованы в гибкие тюбики.

 

Подготовка поверхности плитки для приклеивания

Поверхности перед склеиванием необходимо хорошо очистить механическим и химическим путём, а именно: удалить пыль, грязь, чешуйки волокон материала, а также для удаления следов влаги, кислоты, жира, и даже, пальцев протереть растворителем (в основном применяют ацетон, уайт-спирит или бензин).

 

Но и идеально гладкой поверхность тоже не должна быть, так как адгезия таких «отполированных» поверхностей будет значительно хуже, чем при лёгкой шершавости, которую получают, зачищая поверхности наждачной бумагой средней зернистости. После данной обработки поверхность не должна иметь заусенцы, разрывы, смятые волокна, в случае древесины.

 

Чтобы улучшить прочность клеевого соединения, необходимо обеспечить его максимальную площадь.

Большинство клеящих составов держатся плохо на окрашенной поверхности, поэтому перед установкой потолочной плитки следует хорошо подготовить потолок: удалить старую краску или, хотя бы, сделать тщательную обработку потолка для обеспечения схватывания клея, к примеру, применяя, прикреплённую к мощной дрели, крацовку.

 

Если потолочная плитка приклеивается на подшивной потолок из гипсокартона, то его панели нужно дополнительно проклеить, чтобы клей в них не впитался с поверхности плитки.

 

Стоит добавить, что все синтетические составы должны храниться в герметичной, плотно закрывающейся упаковке многоразового применения, а работу с этими составами лучше доверить мастерам-профессионалам.

 Вернуться на главную

rss