г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Выращивание клубники в мешках это доступная бизнес идея

Опубликовано: 01.11.2018

видео Выращивание клубники в мешках это доступная бизнес идея

Контуры. Клубничный дворец

Недавно я побывал в гостях у фермера Муртазина Ильдара Сарманского района. Основным видом деятельности птицеводство кролиководство и выращивание КРС. Но недавно ему пришла идея выращивать клубнику . Особенно понравилось его необычность. Об этом я расскажу вам ниже.



Выращивание клубники в мешках – это  новая бизнес идея , которая активно оправдывает высокую рентабельность. Прогрессивность этой идеи в том, что это крайне экономичный вариант. Каждый стремится к более высоким доходам, ищет различные бизнес идеи и воплощая их в жизнь. Правда, множество инноваций остаются в ряде неудачных экспериментов. Большие расходы на реализацию нового бизнеса не всегда выходить на рентабельность в ближайшие 2-3 года. Однако выращивание клубники в мешках позволяет круглый год продавать клубнику независимо от погодных условий и сезонности на этот продукт. При таком новом подходе к бизнесу сама идея доступна для ее реализации каждому. Бизнес на выращивании клубники очень чувствительный к сезонности, но всегда имел достойный уровень рентабельности за счет активного спроса. При воплощении бизнес идеи в жизнь всегда помните простую истину: «Спрос на клубнику будет всегда!». В период не сезона ( январь, декабрь ) стоимость клубники в супермаркетах 8 долларов за 1 кг. Потом постепенно снижается. В апреле цена ягоды уже 4 доллара за килограмм. В сезон самая низкая цена 2.5 USD/1Kg.


Семья из Нурлатского района посадила на участке более 5 000 саженцев клубники

Технология по выращиванию клубнички на мешках.

Занявшись  выращиванием клубники в мешках , необходимо сразу создать все условия для успешного воплощения этой идеи в жизнь. Первое условие – это подходящее помещение, которое даст клубнике достаточно солнца и тепла. Важнейшим условием в бизнесе по выращиванию клубники в мешках, становиться поддержание температурного режима и освещения в помещении. Температура при выращивании этих сладких ягод в мешках должна быть комнатного режима. Для этого подходит любое нежилое помещение – подсобное помещение, сарай, бытовка, гараж. Второе условие – это мешки для выращивания клубники. Это большие полиэтиленовые мешки, желательно из белой пленки ( это нужно для поддержания светового режима в помещении ). При этом толщина пленки – не больше 0,2 мм ( по возможности ). Диаметр и длина тоже должны быть приблизительно – 16 см/210 см. Третье условие – это субстрат. Для его изготовления необходим перлит и торф. С одной стороны мешок с таким субстратом запаивают. При этом необязательно такие мешки изготавливать из пленки самостоятельно, поскольку их можно купить в любой точке продажи ( которая специализируется на огороде, саде ). Одно условие при приобретении таких мешков: следует выбирать мешки небольшого диаметра. Это важно для того, чтобы на небольшой площади можно было поместить большое количество мешков. Доказано, что на урожайности это никак не отразится. А площадь для выращивания можно увеличить, таким образом, в разы.


МОЯ ТЕПЛИЦА В ФЕВРАЛЕ / СОСТОЯНИЕ РОЗ, ВИНОГРАДА, КЛУБНИКИ / ПЛАНЫ НОВОГО СЕЗОНА

Правильная подготовка мешков дает клубнике идеальные условия для роста ягод.

Технология посадки клубники в мешки такова: вдоль мешка делают четыре вертикальных ряда и в шахматном порядке выкапываются надрезы по 8 см; расстояние должно составлять 23-25 см. Выращивание земляники в мешках предусматривает то, что мешки устанавливаются прямо на землю ( на пол ). Если помещение позволяет, то мешки можно поставить в несколько ярусов ( 2-3 и больше ). Понятно, что для этого требуются опоры, которые не рухнут от веса ( по 30 кг каждый мешок плюс вес от увлажнения водой ). Для выращивания клубники в мешках существует еще четвертое условие – не больше 3-х таких мешков на одном кв. м. Та же пропорция действует на каждом ярусе. Важным, условием становится орошение и организация магистрального полива подведенного к мешкам. Без достаточной и систематически организованной влажной подпитки не будет урожаев, и саженцы просто погибнут. Можно самому построить оросительную систему. Например, это может быть капельное питание. Рекомендуют по три источника ( трубочки ) питания: верх, низ и середина. Водопровод такого рода размещают для удобства прямо над мешками с клубникой. Каждый мешок должен получить не менее двух литров водно-питательной жидкости в сутки. Существуют некоторые секреты в такой методике выращивания земляники. Например: консервация рассады. Этот способ хранения рассады дает 7-10 месяцев жизни клубничным саженцам. Важно знать, что такая рассада дает стабильный урожай, сохраняет всю генетику сорта и вкусовые качества плодов. По финансовым показаниям можно рассчитывать приблизительно та, что на 1 кв. м. предпринимателю нужно будет затратить 3-4 доллара. По урожайным характеристикам гарантируется, что с 1 кв. м можно будет собрать от 16 –до 48 кг клубники. Понятно, что максимальный заработок эта бизнес-идея дает именно не в сезон спелости ягод, а осенью, зимою и весною. Поэтому важно учитывать преимущества этой технологии в не сезонность бизнеса. Выращивание земляники в мешках дает некую перспективу, будучи вполне автономным видом деятельности. Это не обязательно круглосуточная занятость.

Доходы от выращенного клубничного урожая.

В цифрах вывести точную чистую прибыль достаточно сложно. Вся проблема в сезонности и плавающей стоимости килограмма ягоды. Но попробуем посчитать доходы с теплицы с площадью в одну сотку ( 10 X 10 метров ). Концепция данного бизнеса выглядит приблизительно так:

Урожайность клубники при выращивании в мешках должна составлять 800 кг. с одной сотки. Для примера в Израильских теплицах с одного урожая убирают до 90т. с 1 Га. Количество сбора урожая ягод за год – 5 раз. Стоимость за килограмм плавающая – от 2.5 до 8 дол. за 1кг ( в зависимости от сезона и региона ). То в среднем получаем 5.25 USD/1Kg.

Итого: 800кг. с одного урожая клубники умножаем на 5 сборов за год ( смотр.п2. ) = урожайность 4000кг. в год с одной тепличной сотки. Умножаем его на среднюю цену: 4000кг. Х 5.25 USD = 21000USD в год. То есть 21000USD / 12 месяцев = 1750USD дохода ( грязной прибыли ) в месяц с теплицы в одну сотку. Дальше чтобы вычислить прибыль ( чистую прибыль ) из дохода нам понадобиться показатель себестоимости. И тут возникают нюансы в расчетах.

Чистая прибыль получена от мешков с клубникой.

В  клубничном бизнесе , себестоимость тоже плавающая так как в разные периоды сезонности нужны разные затраты на поддержку температуры в теплице, а это одни из главных расходов бизнеса. Приблизительно в самые холодные периоды времени цена себестоимости может достигать от 1.5 до 2 долларов за килограмм. Опять же зависит от региона, в котором находиться теплица. Ну и закончим наши финансовые расчеты: годовой урожай умножаем на самую высокую цену рентабельности ( чтобы вывести как можно реальную цифру ) ((1.5+2)/12) = 1.75 USD/1Kg годовая цена себестоимости. В итоге: 4000кг. Х 1.75 USD = 7000USD годовые расходы на выращивание чудо ягод и содержание теплицы 1-ой сотки. И того чистая прибыль: 21000USD — 7000USD = 14000USD/год. Или 14000USD / 12 месяцев = 1150USD в месяц с теплицы. Конечно, это довольно рискованные расчеты. Точную прибыль может показать только практика. Можно перед началом инвестирования протестировать бизнес идею на самой маленькой площади в результате теста вы все равно будете довольны лишней сотней долларов или самой клубникой. При маленьких площадях это безубыточный бизнес.

Вместе с клубникой вырастите мешок веры в продукт.

Веру в продукт вам помогут обрести знания о целебных свойствах клубники. Это чудо ягода не только обладает божественным вкусом, а еще и бережет нас от многих болезней. Например, мало кто знает, запущенные формы экзем вылечиваются клубникой. Еще важное свойство клубники это понижение сахара в крови, смотря на ее сладость. Пейте каждое утро на голодный желудок четвертую часть стакана свежего клубничного сока, и вы забудете о желудочно-каменных болезнях. Клубника выводит лишнюю воду с организма, обладает мочегонными свойствами, полезна тем, у кого проблемы с печенью и почками. Полезно есть эту ягоду при болезнях сердца и сосудов. И это еще далеко не все полезные свойства чудо ягоды. В целом ее выращивание весьма привлекательное ремесло. В процессе занятости будут возникать определенные риски, но риск есть всегда. Ищите пути обхода. Например, если вы не успеваете реализовать всю партию можно сварить клубничное варенье или джем. Такой подход не только поможет избежать непредвиденных расходов, а и расширит ассортимент, что в свою очередь благоприятно сказывается на увеличении продаж. Кроме того клубничное варенье обладает противомикробной активностью к возбудителям кишечных инфекций и вирусам гриппа. Имеет еще целый ряд других полезных свойств.

Вам будет интересно

 Вернуться на главную

rss