г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Многолетние овощи | КРАСИВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ САДА

Опубликовано: 01.11.2018

видео Многолетние овощи | КРАСИВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ САДА

Совместимость СИДЕРАТОВ и овощей

Большинство огородных культур мы выращиваем как однолетние растения, высевая их весной (или под зиму) и убирая осенью. Но есть и многолетние овощные и пряно-ароматные растения.



Разрабатывая план своего огорода, их посадку нужно продумывать тщательнее, ведь они будут расти не один сезон. Эти многолетники будут радовать Вас свежей зеленью с самой ранней весны, даря запас витаминов, украшая и дополняя Ваш огород до самой поздней осени. Можно размещать их по центру овощной грядки или же наоборот, где-то в сторонке, тут уж все будет зависеть о вашего вкуса и желания. Итак, многолетние овощные растения для огорода, это:


Многолетние растения (Многолетники). Добрый урожай. Выпуск 11

1. Щавель . Наиболее ценен ранней весной. Его молодые листья с приятной кислинкой отличное дополнение к витаминным зеленым щам, а также к весенним салатам. Щавель богат витамином С, органическими кислотами и сахарами. На зиму его консервируют или замораживают.


СБОРНИК ЕДЕТ СИНИЙ ТРАКТОР из 12 песен мультиков детей малышей - машинки овощи алфавит экскаватор

2. Хрен. Абсолютно незаменимое огородное растение. Его листья и корни широко используют при консервировании различных овощей, а также для изготовления жгучей приправы. Корневища хрена прекрасно хранятся. Так как растение довольно агрессивно, место его выращивания лучше ограничивать по периметру.

3. Ревень. Очень ценное и витаминное растение. Красноватые черешки используют для приготовления компотов, киселей и кваса, а также салатов. Кроме того, ревень – очень эффектное растение, которое без сомнения станет украшением огорода.

4. Любисток лекарственный представляет собой мощный куст с красивыми резными листьями и соцветиями – зонтиками. По вкусу и по виду его листья напоминают сельдерей. В кулинарии используют свежие листья, корни и семена. Подробнее о любистоке читайте здесь .

5. Многолетние луки. В качестве многолетних огородных растений используют несколько видов луков: шнитт-лук, лук батун, лук многоярусный, лук слизун, душистый лук. Все они, безусловно, разнообразят ваш стол витаминной зеленью с самой ранней весны.

6. Топинамбур – красивое высокое растение с яркими желтыми цветками. В пищу используют корни – клубни в сыром виде или готовят супы и тушеные блюда. Растение довольно быстро разрастается, распространение сдерживается подкапыванием ценных и питательных клубней.

7. Земляника. Думаю – эту красавицу – «вкуснотищу» особо представлять не надо. Каждый садовод – огородник выращивает ее на своем участке. А она не только вкусна и богата витаминами, но и прекрасный материал для декорирования огорода. С ее помощью можно оформить, например, бордюр грядки или садовый вазон – кашпо.

8. Спаржа – это растение в основном выращивается у нас в качестве ажурного дополнения к букетам. Тем не менее, молодые весенние ростки толщиной с палец используют в пищу в сыром или отваренном виде или в составе других овощных блюд. Для получения хорошего урожая растению нужно время, по крайней мере несколько лет.

Также к многолетним растениям для огорода можно отнести различные пряно-ароматные травы, из них среди подходящих к нашему климату можно отметить иссоп, мяту перечную, мелиссу, душицу (орегано), шалфей лекарственный, монарду двойчатую и т.д.

Всю информацию о создании декоративного огорода Вы найдете в выпуске нашего журнала , посвященном декоративному огороду.

 Вернуться на главную

rss