г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Выбираем лучший пруд для своего дома по совету мастеров

Опубликовано: 01.11.2018

видео Выбираем лучший пруд для своего дома по совету мастеров

Как разводить рыбу в пруду на дачном участке

Создание на своем дачном участке пруда – отличное решение. Это улучшит климат, позволит выращивать новые виды растений, заняться разведением рыбок. Да и просто сделать сад более красивым, живым, светлым. При правильном подходе и должном оформлении, водоемы в ландшафтном дизайне сада могут быть центральным элементом, вокруг которого располагаются самые красивые цветы и кустарники. Также он может быть хорошим дополнением к уже имеющемуся стилю и подчеркивать, например, большой альпинарий, зону отдыха с беседкой.


ПРУД НА СВОЁМ УЧАСТКЕ. КАКОЙ КОПАТЬ ? ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА для всех рыборазводчиков

Выбрать правильный ландшафтный дизайн с прудом не сложно. Надо рассмотреть какие бывают варианты, взвесить все «за» и «против». Сегодня представлен большой выбор малых архитектурных форм, которые позволяют воплотить даже самые смелые дизайнерские идеи.

Варианты оформления ландшафтного пруда

Согласно древней японской пословице «вода – душа сада» и подходить к выбору конечного варианта дизайна пруда тоже нужно с душой, понять общее настроение, которое нужно создать в итоге. Можно выбрать из таких типов оформления водоемов в ландшафтном дизайне:

Симметричный пруд, как элемент современного сада. Их делают квадратными или прямоугольными и располагают в центре участка, либо не далеко от дома. При этом, чаще всего, используется искусственный котлован из пластика, металла, пластмассы. Обычно их делают неглубокими. При глубине от одного метра, в нем можно посадить кувшинки, а если глубина более 140 см, то можно заняться разведением рыбок. Строгая симметрия такого пруда должна подчеркиваться и окружением. По периметру или неподалеку от такого водоема высаживаются аккуратно подстриженные кустарники или карликовые деревца угловатой формы. Если все это будет находиться на ровном светлом газоне, создастся отличная композиция. Можно дополнить такую красоту искусственным фонтанчиком с ночной подсветкой. Естественное природное оформление или пейзажный стиль. Правильно обустроить такой пруд, чтобы это смотрелось максимально органично и естественно «как будто это сделала сама природа», немного сложнее. Здесь, напротив, нужно избегать любой симметрии и высаживать растения вокруг, класть камни, сажать деревца как можно «хаотичнее». Границы такого пруда могут быть обозначены каменной плиткой неправильной формы. Однако не нужно переусердствовать с хаотичным насаждением растений у пруда, это также выглядит ненатурально. Пуд такого типа нужно расположить на самом низком участке сада. Сторона должна быть солнечной. Маленький прудик около беседки или качелей. Миниатюрный пруд в зоне отдыха на дачном участке, даст возможность наслаждаться видом воды или журчанием небольшого фонтанчика за приемом пиши, вечерними посиделками с гостями, во время игр с детьми. Классический прудик с каменной облицовкой (подойдет также бронза или керамика), станет отличной «изюминкой» в месте для отдыха. В нем можно высадить одну или несколько кувшинок, а на границе посадить, к примеру, папоротник. Мягкая искусственная подсветка, также не будет лишней.

Важно выдерживать один стиль во всем дворе, тогда это будет смотреться очень респектабельно и гармонично. Если вы надумали сделать все в минимализме и подготовить строительство небольшого прудика, тогда растения надо подобрать соответственно невысокие. Если пруд у вас большой и симметрический, то идеально подойдут высокие вертикальные можжевельники и не сильно густые цветы.

Ландшафтный дизайн пруда своими руками: легко и быстро

Итак, определившись с общим стилем, решено установить на дачном участке пруд. Для этого можно обратится к профессионалам, чтобы, присмотрев на фото различные варианты, выбрать самый подходящий пруд для своего сада. А можно сделать все самому, следуя пошаговой инструкции по оформлению водоема своими руками и тем самым проявить свои творческие способности. Этот процесс может оказаться не таким сложным, но зато увлекательным. А красота, сделанная собственным трудом, будет в итоге большим поводом для гордости и эстетического наслаждения. Ну что ж, приступим.

ЭТАП 1: правильный выбор места . Пруд на даче (если имеется в виду не миниатюрный вариант), желательно расположить на самом низком участке дачной территории. Сторона должна быть солнечной. Следует избегать близкого расположения с большими деревьями, так как слетающая с них хвоя или листва будет загрязнять воду. ЭТАП 2: определение нужной глубины . Тут все зависит от той декоративной задачи, которую будет выполнять пруд (пустой водоём, с посаженными водными растениями, для разведения рыбок или с искусственным водопадом), а также от личных предпочтений владельца. Но в любом случае, не стоит делать глубину меньше 50 см, если планируется хоть что-то расположить в пруду. Если планируется разводить в нем какую-либо живность, то глубина должна быть от 150 см. Иначе зимой, когда вода промерзнет до самого низа, обитатели пруда просто погибнут. Большие пруды с рыбой делают до 3-4 метров в глубину, если позволяет территория. ЭТАП 3: подготовка котлована для пруда . Вырыв подходящую по размеру яму, нужно тщательно обработать стенки и дно, убрать оттуда корни растений и деревьев, камни, другие выступающие элементы. Дно котлована следует засыпать 10-сантиметровым слоем песка, при этом тщательно утрамбовав, сделать поверхность ровной. Самостоятельная гидроизоляция котлована – дело непростое. Намного легче купить готовую форму. Такие продаются в крупных садовых магазинах. Особое внимание стоит уделять материалу, из которого изготовлена форма. Дешевый пластик не всегда может выдержать сильную жару и начнет деформироваться. Лучше выбирать стекловолокна или стойкие пластмассы, они лучше выдерживают высокие температуры. Недостатком при выборе готовых форм из магазина является ограниченность в размерах и формах. Но если из имеющегося ассортимента удалось найти именно то, что нужно, то полдела сделано.

Еще одним вариантом будет плёночная гидроизоляция. В качестве простого решения, подойдет обычная полиэтиленовая садовая пленка. Её нужно уложить в два слоя . Лучше использовать черную пленку, она прослужит примерно 3-4 года. Чтобы скрыть наружное присутствие на границе пруда, края декорируются слоем песка, грунта или сланца. Не рекомендуется использовать для этих целей большие камни, так как через несколько лет придется менять пленку.

Бетонная гидроизоляция – наиболее радикальный, действенный и долговечный способ. Сперва бетоном заливается дно и нижняя часть каркаса, а после застывания (примерно через сутки) заливаются и стены. Независимо от применяемых материалов, при гидроизоляции нужно оставлять припуск примерно 50 см на каждый край. Это обеспечит более надежную фиксацию.

Обеспечение автоматизации водоёма

В случае посадки в пруду растений или при разведении рыб, владельцу нужно будет поддерживать определенные условия. Должную чистоту воды, необходимую температуру, баланс микрофлоры. Для этих целей можно использовать дополнительный инструментарий и такие средства, как:

проточный водонагреватель (он будет плавно подогревать воду на несколько градусов в сутки, чтобы рыбы и теплолюбивые растения могли нормально пережить перепады температур); компрессор с распылителями (он подает в воду кислород, необходимый живым организмам, который на выходе пузырится и препятствует образованию льда, а также дает живым организмам); очищающий фильтр для сбора различного мусора и вредных бактерий; растения оксигенераторы (более естественный способ насыщения воды в пруду кислородом, к ним относятся: болотник, роголистник и т.д.).

Все эти меры позволят избежать проблем с загрязнением водоема в течение длительного времени, а также защитят его планируемых обитателей.

Варианты ландшафтного дизайна участка с прудом

Красивое оформление окружающего пруд ландшафта, не менее важно для создания правильной композиции. Можно пойти проверенным путем и обустроить окружение по стандартам уже существующих стилей. Из них можно выделить следующие:

Мавританский стиль . Здесь главным элементом является пруд с фонтаном (или несколькими небольшими фонтанчиками) в центре, а вокруг него высаживается множество аккуратных декоративных растений. Рядом можно сделать небольшую альпийскую горку . В этом стиле практически отсутствуют участки с травой или газоном, а все свободные участки занимает влаголюбивая растительность (кустарники, небольшие деревца, клумбы). Территория, не занятая растительностью (обычно ближе к границам пруда), укладывается яркой плиткой. Такой вариант подходит для ландшафтного дизайна искусственного пруда, не претендующего на природную естественность, но зато притягивающего своей эстетикой роскоши. Японский стиль. Здесь преобладают каменные элементы, допустимо обилие мха, ведь это всегда атмосфера повышенной влажности и характерных японских растений (самым изысканным, пожалуй, будет сакура), различных лиственных деревьев. В японском стиле ценится проточная вода, поэтому отличным решением станет ручеек, пруд со ступенчатым водопадом в качестве центрального элемента композиции. Средиземноморский . Тут не обойтись без фонтанов, аккуратных подстриженных кустиков и вымощенных дорожек. Лесной стиль или «экостиль». Из названия понятно, что тут все должно смотреться очень естественно. Никаких искусственных украшений, симметричных форм и механических элементов. В качестве границ пруда только камни или естественная оградка из насыпей песка, грунта. В ландшафтном дизайне вокруг пруда максимальная хаотичность и отсутствие продуманной формы. Как можно больше флоры. Все должно выглядеть так, будто к окружающей обстановке не притрагивалась человеческая рука. Хорошо впишутся дополнительные прорытые ручейки. Еще здесь органично будет смотреться декоративное болото. Для этого в пруду с соотношением более чем наполовину высаживаются болотные растения. Вся береговая линия также должна быть занята растительностью. В её влажном грунте можно высадить рогоз, осоку, камыш. Этот вариант на любителя, так как при большом количестве усилий, необходимых для поддержания стиля, все выглядит так, будто там и не проводилось никаких работ. Однако это новое направление в ландшафтном дизайне садовых прудов, набирает все большую популярность. Оно и понятно.

В связи с растущей техногенной средой, даже дачный участок редко обходится без современных технологий и от городской суеты не скроешься даже там. А ведь многим так хочется окунуться в нетронутый цивилизацией уголок природы. Все в ваших руках – делайте настоящий живой уголок у себя во дворе!

Дополнительные советы при создании ландшафтного пруда

Ну и наконец, стоит предостеречь новичков от типичных ошибок при обустройстве пруда на своем участке.

Правильный выбор глубины. Главное не ошибиться, сделав глубину недостаточной для поставленной задачи. 50 см, это минимум, которые нужен для посадки растений, таких как кувшинки и им подобные. Рыбы и прочая живность нуждаются в более чем 150 см. Тут лучше переборщить, чем сделать ей недостаточной. Уменьшить глубину все-таки намного легче, чем увеличить. Нужно внимательно отнестись к обработке грунтом дна и стенок при самостоятельном рытье котлована. Гидроизоляция не должна стать камнем преткновения. Вариантов её устройства много и следует выбрать тот, который точно по силам сделать собственными руками, и чтобы он не был для владельца слишком затратным. При неуверенности, лучше взять готовую емкость под пруд в садовом магазине. Правильный выбор местности. Близкое расположение больших деревьев и множества посторонних кустарников, добавит владельцу проблем с загрязнением воды в пруду. Лучше избежать этого на начальном этапе. Забота о водоеме в долгосрочной перспективе. Российский климат суров и не стоит забывать о сезонных изменениях. Если нужно поддерживать в пруду жизнедеятельность рыб или требовательных растений, необходимо заранее все продумать (запастись водонагревателем, компрессором, фильтром и т.д.). Не нужно переусердствовать с посадкой растений. При наполнении водоема тщательно не отобранной растительностью более чем на 30%, есть вероятность того, что при разрастании пруд станет болотом, а ведь такой задачи не стоит. Не гнаться за четким выполнением схемы выбранного стиля. Везде должно быть место собственной фантазии и интересным решениям. Хотите сделать мавританский стиль с хвойными растениями – вперед.

Если все сделать правильно, вдумчиво, обращая внимание на все детали, пруд в ландшафтном дизайне сада будет притягивать восторженные взгляды соседей и подарит хозяину уютною, природную атмосферу.

 Вернуться на главную

rss