г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Висячие сады, фото и описание, полезная информация от ландшафтной компании "РеГарден"

Опубликовано: 01.11.2018

Давайте вспомним Семирамиду, ее огромные сады на колоннадах, опорах, которое сейчас есть чудо света – нечто подобное, в малых масштабах можно сделать и на вашем участке, сделав вертикальный сад. Можно превратить свой садовый участок в сказку, в чудо, не мировое, в пределах района или области, сделав  цветники над землей. Мы решим проблему висячих садов другим образом.

Вертикальные посадки могут быть разные, есть наземные, пристенные, настенные,   и подвесные конструкции. Рассмотрим их, начиная с первых вариантов. Самым простым вариантом  будет соорудить вертикальную клумбу своими силами  из бочки. Сделать нужно горизонтальную прорезь, немного отогнув нижнюю часть надреза наружу, наполнить бочку землей и начинать посев растений. Если на клумбу будут расти ягоды, она больше украсит ваш участок и принесет больше пользы.

 Есть плодово – ягодные растения, которые при выращивании лиственной массой вниз, а корнями вверх дают урожая больше. Для растений, растущих кроной вниз, используют специальное приспособление для огорода.

 Вертикальный цветник можно сделать, применяя автомобильные покрышки, где они устанавливаются одна на другую. Чтобы покрышки не разъезжались, нужно проткнуть их насквозь штырями из металла, по бокам сделать карманы отверстия. Наполнив емкость грунтом, можно высаживать вьющиеся растения и ветвящиеся.

Сделать можно конструкцию и из пластиковых ведерок - горшков, используя разные их размеры. В центре большого горшка надо установить стержень, насыпать земли в горшок,  меньший горшок насадить на  стержень и,  снова в горшок насыпать грунта и так  делать дальше. Арматура, примененная в качестве стержня, должна иметь толстый слой смолы, чтобы не было коррозии.

Два возможных варианта клумбы вдоль стены

 Если нужно спрятать хозпостройку, ее стену можно вертикально озеленить. При этом не нужно делать сложную конструкцию, хватит того, что закреплена она будет  на вертикальной поверхности и одновременно находиться на земле.  Для ее изготовления понадобятся две стойки, имеющие одинаковую длин или можно применить брус.

Одна из длинных стенок ящиков, которые будут применяться для посадок, имеет прямой угол к днищу, другая, отклонена наружу. Такие, своего рода карманы, закрепляют друг за другом к стойкам в произвольном количестве, которые закрепляются на стене, нижние закапывают в землю или делают распорки. Универсальными могут быть все подвесные сооружения. Например,  простые ящики, где есть сверху сетка, могут поворачиваться горизонтально.

 Закрепить подвесы для этого нужно шарнирно, а  не жестко. Можно просто применить в использовании трос, толстый канат или цепь. Затем упереть ящик бортом в стену  так, чтобы ячейки сетки были вверху, или повернуть ящик сеткой в сторону, уперев  днище в стену. Но есть еще самый простой метод для устройства вертикальной клумбы.  На решетку, сделанную из дерева, набить цветочные горшки из пластика, а решетку на уровне, который вам нравится закрепить к стене.

Оригинальное решение – подвесные клумбы.

Уже использовано все пространство для посадки овощей, места для цветов не осталось. Существует огромное количество вариантов посадки цветов и декоративных растений, кроме наземного. Существовать имеют право, клумбы, сделанные на весу. Самым примитивным вариантом будет кашпо. Но один вазон, прикрепленный к поперечине тросом, клумбой не будет. Некоторые делают висячие клумбы, применяя полиэтиленовые мешки, сделав в них отверстия – это ненадежно. Этот материал разрушает ультрафиолет.  Здесь лучшим случаем будет сетка из мелких ячеек, сделанная в форме конверта, ящика или мешка. Используя гидропонику, которая не будет  выпадать из ячеек после дождя или полива, вместо обычного грунта, можно вырастить не очень капризные виды цветов. Подвесить получившиеся цветники на арки, перголы а внизу сделать каскадом клумбы, которые поднимаются вверх.

Специалисты компании «РЕГАРДЕН» помогут выбрать растения для висячих садов и сделать ваш уголок неповторимым.

 

Смотрите также:

Висячие сады в ландшафтном дизайне, отзывы

Посадка плодовых деревьев и кустарников на участке

 Вернуться на главную

rss