г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Лучшие шрифты для чтения с экрана монитора

Опубликовано: 02.11.2018

видео Лучшие шрифты для чтения с экрана монитора

Как увеличить шрифт на компьютере и ноутбуке

О том, как устают глаза при чтении с экрана монитора, известно каждому, кто это пробовал хоть единожды (особенно, с непривычки).



Всего несколько часов продолжительного чтения способны стать причиной многих недугов:

развития усталости глаз головной боли появления проблем со зрением ухудшения зрительных функций и даже глаукомы

При этом, производители мониторов все время пытаются снизить уровень влияния на глаза человека, используя на практике новейшие технологии, производя безопасные мониторы.


Screen Translator в помощь любому ГЕЙМЕРУ

К примеру, с выходом жидкокристаллических дисплеев, заменивших электронно-лучевую трубку, был сделан существенный шаг к сохранению здоровья пользователей ПК.

Тем не менее, даже самые безопасные мониторы не способны помочь, если для восприятия текста человеку приходится перенапрягать глазные мышцы и нервы. Исследования, проведенные в Америке, доказали факт того, что на процессы усталости непосредственно влияют и шрифты, в которых оформлена текстовая информация.

ЛУЧШИЕ ШРИФТЫ ДЛЯ ЧТЕНИЯ

По словам Джима Шиди – руководителя лаборатории визуальной эргономики — самым безопасным шрифтом можно считать Verdana от 10 пунктов и более в размере, с чем, собственно, согласны и администраторы сайта «Что делать» — http://todid.ru. Причем, слова Джима подтверждаются фактами проведенных исследований!

Примечание: Verdana увидел свет в 1996 году, благодаря своему разработчику-дизайнеру – Мэтью Картеру, который трудился над шрифтами для компании Microsoft.

Лучший, как оказалось, шрифт свободно распространялся (и распространяется до сих пор) вместе с другими бесплатными дополнениями к Windows, Microsoft Office…

ПРЕИМУЩЕСТВА ЛУЧШЕГО ШРИФТА

Результаты исследований показали, что безвредность шрифта Verdana обусловлена тем, что в нем совершенно отсутствуют засечки и росчерки, которые, например, присущи каждой букве из популярного шрифта Times New Roman.

Стоит отметить, что такие засечки в действительности упрощают чтение, но только в распечатанном варианте текста, перенесенного на бумагу. Для экрана наличие росчерков создает дополнительное напряжение для глаз, а значит, снижает результативность и полезность чтения с монитора.

СОВЕТ ДЛЯ ВЕБ-МАСТЕРОВ

Кроме того, лучшие шрифты для чтения, используемые на сайтах, целесообразно дополнить другими приемами ( монитор и кактус ), облегчающими восприятия информации:

размещение отступов между абзацами текста использование левостороннего выравнивания применение цветовых и стилистических выделений создание заголовков и подзаголовков

СОВЕТ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

Что же касается читателей, то дополнительно можно порекомендовать делать небольшие перерывы, отводя глаза от экрана и созерцая какие-нибудь далекие предметы, например, просто глядя в окно.

Устраивая перерывы раз в полчаса, вы помогаете своим глазам отвлечься и разгрузить напряженные мышцы, создаете безопасные условия для восприятия лучшего шрифта Verdana с экрана своего персонального компьютера.

 Вернуться на главную

rss