г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Борьба с листоверткой

Опубликовано: 02.11.2018

видео Борьба с листоверткой

ЯБЛОНЕВАЯ ЛИСТОВЕРТКА. Вред и способы борьбы.

Борьба с листоверткой – это обязательное мероприятие, проводимое каждым садоводом при обнаружении вредителя, иначе он не даст нормально развиться культурному растению и тогда урожая вообще ни какого не будет.



Как правило, листья на деревьях скрученные или загнутые и обмотаны паутиной. А внутри уже делает свою работу злостная гусеница. Они сильно подвижные, если ее тронуть, то она сразу движется назад и зависает на паутине.

Листовертка наносит вред почкам, листьям, бутонам, цветам и плодам яблони и всем другим плодовым породам. Она зимует в виде гусеницы, используя белые паутинистые коконы возле почек, или находит место в разных щелях коры. А весной при температуре +10°С вылезают из своих убежищ и спокойно проникают во внутрь почек. Там они делают свое новое гнездо и окукливаются. Некоторые гусеницы окукливаются в трещинах коры или на разветвлении тонких веток.


Вредители сада. Эффективные методы борьбы с тлей и листоверткой.

Взрослая особь коричневого цвета, а голова темного оттенка, длиной до 12 мм. Сама куколка имеет светло-коричневый оттенок. Через две недели (конец мая – начало июня) из куколок появляются бабочки.

И уже гусеницы, появляющиеся на свет от этих бабочек, начинают наносить большой вред листьям, а потом и всему растению. Бабочка образует плотную и липкую паутину, с помощью которой и сворачиваются листья, а это уже место для будущего кокона.


ЛИСТОВЁРТКА НА СМОРОДИНЕ. ПРИЗНАКИ, БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЕМ

Поврежденные растения не могут полностью обеспечивать себя необходимыми веществами, корневая система перестает получать питание и растение постепенно начинает отмирать. Неубранные листья несут большую опасность для сада, так как вредитель может в них перезимовать, а с пришедшей весной нанести большой вред культурным растениям.

Но при правильном уходе за растениями можно эффективно и легко бороться с листоверткой.

Обрезка зараженных листьев. Если растение имеет большие листья (например — канна), то обрезают только зараженную часть, чтобы питательные вещества доходили в достаточном количестве к корневой системе. Обрезанные листья собирают и сжигают. Таким образом уничтожаются личинки, отложенные вредителем. Чем раньше сделать эту операцию, тем здоровее будет растение. Опрыскивание препаратами. Этот способ носит в большей мере профилактический характер. Большой плюс этого метода состоит в том, что всегда можно подбирать природные (сильный раствор табака) и химические препараты. Но как показывает практика, лист и сам кокон очень сильно скручены и яд просто не может добраться до вредителя. При таком методе распространение листовертки приостанавливается, но зараженному растению это уже не поможет, то есть пораженный лист все равно нужно удалять. У листовертки есть и свои враги – это наши любимые птицы. А особенно синички хорошо справляются с этим вредителем. Так вот, чтобы пернатые хорошо работали, нужно зимой их подкармливать и удерживать в своем саду тогда и результат будет наилучший. На зиму вешают кормушки и насыпают нежареные семечки, а еще синички просто обожают несоленые кусочки сала. Уборка гусениц вручную.  Этот способ используют при единичных случаях или когда невозможно срезать листья. Все пораженные листья по отдельности аккуратно раскручивают и очищают от личинок и гусениц. При такой работе нужно соблюдать правила предосторожности. Собирать вредителей нужно обязательно в перчатках и все это сжечь подальше от сада. Можно использовать малярную кисть для очищения листьев от вредителей. Листья смывают сильным раствором табака.

«Хотя гусеницы листовертки сравнительно мелкие насекомые, но саду наносят значительный вред»

Поэтому для сбережения растений и своего урожая каждый садовник просто обязан внимательно и вовремя следить за появлением вредителей и вести беспощадную борьбу с листоверткой.

 Вернуться на главную

rss