г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Бромелия: уход, размножении и пересадка в домашних условиях (+фото)

Опубликовано: 02.11.2018

Яркие, необычной формы экзоты все чаще встречаются на подоконниках цветоводов-любителей. Один из них – бромелия, родственница ананаса. Ее необычный вид пленяет и раз и навсегда завоевывает сердца любителей комнатных цветущих растений.

Этот яркий цветок, дитя тропического леса, прекрасно приживается в домашних условиях, если создать ему условия, сходные с его природной средой обитания. Родина ее – тропические и субтропические зоны Латинской Америки.

Описание и фотографии бромелии

Цветок относится к семейству бромелиевых, которое насчитывает более 2,5 тысяч видов. Есть бромелии наземные и эпифиты. В домашних условиях разводят чаще всего их наземные виды. Все бромелии имеют плотные мясистые листья стрельчатой формы. Они собраны в аккуратную розетку, из которой растет цветонос.

Соцветия у нее яркого насыщенного цвета — красного, лилового, желтого, оранжевого, розового. Усилиями селекционеров цветовая гамма расширилась, и сейчас можно встретить даже двухцветную бромелию. Форма соцветия тоже может отличаться у разных видов – головки или метелки.

Бромелии имеют множество видов и сортов, которые объединяют общим названием «бромелия микс».

Место размещения в квартире

Место где вы собираетесь разместить бромелию, должно быть хорошо освещенно

Место для бромелии нужно выбирать с учетом его освещенности и влажности. Причем последний показатель имеет огромное значение. Помещение должно быть с высокой влажностью воздуха. Хорошо, если там будет стоять аквариум.

Место для бромелии должно быть хорошо освещено, но без попадания туда прямых солнечных лучей , которые способны оставить ожоги на листьях растения. Лучшим вариантом будет комната, выходящая окнами на восток. Зимой бромелии требуется досвечивание фитолампой, причем свет должен быть направлен не на цветок, а на потолок.

Бромелия категорически не переносит сквозняк, а это значит, что ее нельзя помещать в комнату, где постоянно работает вентилятор или кондиционер.

Уход за бромелией в домашних условиях

Уход за бромелией не сложен и вполне под силу новичкам в цветоводстве. Если она растет в правильной почве, стоит на правильном месте, и правильно поливается и подкармливается, то цветение ее будет пышным и длительным.

Субстрат для растения

Бромелия предпочитает кислые почвы. Не рекомендуется использовать в составе субстрата садовую землю. Ее лучше заменить готовой смесью для выращивания орхидей. К ней добавить торф и песок, и получится вполне приемлемая почвенная смесь для тропической красавицы.

Если готовить почву самостоятельно, то в состав нужно включить листовую землю и перегной, добавить туда керамзит, древесный уголь и кору. Можно внести еще и измельченный сфагнум. Получится хорошо дренированная почва.

Температура

Оптимальная температура для выращивания бромелии в районе 24 градусов

Как жительница жарких стран, бромелия предпочитает тепло. Комфортной для нее будет температура 23-25°С . Она выдерживает и более прохладную температуру, но не ниже 12°С. Так, в зимний период бромелию лучше держать в помещении с температурой 15-18°С.

Полив и влажность для комнатного цветка бромелия

Бромелия любит воду, поэтому поливать ее нужно часто. Летом, жаркую погоду это надо делать ежедневно. Чтобы не переливать цветок и избежать излишнего закисания почвы, верхний слой почвы можно немного подсушивать, но в поддоне всегда должна быть вода. Чтобы она не испарялась слишком быстро, в него можно насыпать песок или гальку и держать их всегда влажными. Зимой периодичность полива – 1 раз в неделю.

Особенностью бромелии является необходимость полива не только почвы. Большая часть питательных веществ поглощается ею через лиственную розетку. Но не следует просто лить в нее воду. Опрыскивая литья, струю можно просто направить в розетку, тогда там не будет излишка воды. Не забывайте чистить ее хотя бы 1 раз в месяц.

Однако такой способ полива противопоказан, если температура в помещении ниже 18 градусов. Розетка может загнивать.

Важно! Бромелия не переносит жесткую воду, поливайте цветок кипяченой водой, предварительно отстоянной от хлора.

Влажность воздуха в помещении должна быть не менее 70%. Это обязательное условия для успешного выращивания бромелии. Увлажнять воздух можно с помощью опрыскивания, размещения емкости с водой рядом с горшком. Замечательно поможет в этом деле аквариум, находящийся поблизости от цветка. Еще один способ создания высокой влажности – это поддон с галькой, в котором стоит горшок с растением.

Бромелия получает кислород через листья, поэтому важная часть ухода за ней – это содержание их в чистоте. Один раз в неделю протирайте их влажной губкой.

Подкормка цветка

Для подкормки бромелии используют жидкие удобрения

Подкармливают бромелию жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений. Подкормка может быть прикорневой и внекорневой. Для внекорневой можно в распылитель залить разведенное удобрение и опрыскать им листья, не забывая про розетку. А можно просто полить им землю под цветком.

Периодичность подкормки зимой – 1 раз в 1-2 месяца, во время цветения и летом 1 раз в 15-20 дней.

Пересадка бромелии после покупки

Бромелия не любит, чтобы ее лишний раз тревожили, поэтому пересадка ее после покупки не обязательна. Это нужно сделать только в том случае, если емкость, в которой вы ее купили, очевидно мала.

Пересадка делается следующим образом:

возьмите горшок большего размера из любого материала – это не имеет для цветка никакого значения; подготовьте грунт, он должен быть свежим; засыпьте его в горшок и сделайте в нем углубление; налейте в лунку воды и поместите туда растение; досыпьте по краям почву и утрамбуйте ее, чтобы придать цветку устойчивость.

Размножение бромелии

Размножают бромелию как обычно с февраля по парель

Когда бромелия отцветет, а прицветники окончательно поблекнут, у основания розетки начинают пробиваться новые побеги – кики. Дайте им подрасти и окрепнуть в течение 2-3 месяцев. Затем их нужно аккуратно срезать острым ножом, присыпать места среза древесным углем и подсушить.

Отростки уже имеют свои корни, поэтому их можно высаживать прямо в грунт. Делать эту процедуру лучше в период с февраля по апрель.

Емкость для посадки заполняют легким грунтом (смесь песка с торфом) и в него сажают кики. Почва должна быть влажной. Отростки хорошо закрепляют в почве и оставляют для укоренения. Оно происходит в течение 1-2 месяцев. Посадки нужно регулярно поливать, не допуская переувлажнения грунта. Температура воздуха должна быть выше 20°С, тогда укоренение пройдет быстрее. Цветения новых растений можно ждать через полтора – два года.

Цветение

То, что мы называем цветком у бромелии – это на самом деле соцветия или, как их еще называют, видоизмененные верхние листья. Сами цветки невзрачны. Период цветения бромелии приходится на лето. Начало его можно ускорить с помощью маленькой хитрости. Поставьте рядом с цветком блюдце с несколькими яблоками или поместите в большой полиэтиленовый пакет горшок с бромелией и яблоки дней на 10. Этот фрукт выделяет газ – этилен, который стимулирует бромелию к более раннему зацветанию.

Во время цветения уход за бромелией не отличается от обычного. Ей должно быть достаточно света и влаги. В зависимости от сорта бромелия может цвести от 2-3 недель до нескольких месяцев.

После окончания цветения не спешите удалять поблекший и увядший цветонос. Дождитесь его полного засыхания и только тогда аккуратно срежьте.

Особенностью бромелии является то, что она цветет лишь однажды. После этого материнская розетка погибает, оставляя деток, из которых и выращивается новое молодое растение.

Здоровье бромелии

Правильный уход позволит сохранить здоровье цветка. Если у листьев начинают сохнуть и становиться коричневыми кончики листьев, значит, в помещении слишком сухой воздух или это следствие нерегулярного полива.

Из вредителей бромелия может поражаться щитовкой или мучнистым червецом. Паразитов нужно собрать вручную влажной губкой и промыть листья мыльным раствором. Против щитовки в раствор можно добавить спирт. Можно воспользоваться готовым биоинсектицидом «Фитоверм»

 Вернуться на главную

rss