г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Пчеловодство: Применение Гриба Трутовика

Опубликовано: 02.11.2018

видео Пчеловодство: Применение Гриба Трутовика

Гриб трутовик для розжига дымаря

Для начала, узнаем, как правильно использовать дымарь и какое топливо можно использовать. Как правило, дымарь издавна использовался в качестве успокоительного средства для пчел. Пчелы наполняют зобик медом, с целью совершения дальнего перелета в поисках нового жилья, либо жить в течении продолжительного времени далеко от гнезда.



При применении дымаря пчелы становятся намного спокойнее, чем свидетельствует наблюдение многих пчеловодов. Далее, переходим к главному, какой топливо использовать для дымаря.

Топливо для дымаря

Для данных действий неприемлемо использовать солому, опилки и обычные дрова, так как дыма от данных материалов мало, зато выделяется много тепла и иск, что неблагоприятно влияет на пчел.


пчеловодство. трутовик и чага лучшее топливо для дымаря

В идеале, топливо в дымаре, должно тлеть, а дым должен быть не сильно горячем и мягким. Чаще всего пчеловоды используют гнилушки – это труха и гнилая древесина. Исходным материалом могут послужить старые пни, спаленные или старые обрезанные деревья.


ТРУТОВИК - полезные свойства | Utility Fungi

Но большинство пчеловодов оценили использование в качестве топлива гриб трутовик. Его применение в пчеловодстве также популярно, как и гнилушки.

Гриб трутовик можно найти на деревьях, он представляет собой твердые наросты. Как показывает опыт, хорошо высушенный гриб трутовик отлично тлеет и выделяет большое количество дыма, при этом он не слишком горячий. К еще одному пункту преимуществ можно добавить довольно долгий период тления, раза в два точно, нежели гнилушки.

Рекомендуется собирать грибы каждый год в конце зимы, до того, как начнется сокодвижение в деревьях. Лучше всего запасаться ими на целый сезон.

Итог

Материалов, которые можно использовать в качестве топлива достаточно, но мы рекомендуем обратить внимание именно на применение гриба трутовика. Не забывайте, что основной успех применения дымаря в пчеловодстве, основывается на выборе топлива.

Метки: Животноводство , Пчелы , Пчеловодство , Грибы

 Вернуться на главную

rss