г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Самшит

Опубликовано: 02.11.2018

видео Самшит

Самшит. Посадка и уход.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Продолжая наше знакомство с растениями, украшающими сад поздней осенью , сегодня хочется рассказать еще об одном виде декоративных культур – самшите вечнозеленом. Уже опали листья на деревьях и кустарниках, и лишь плотные кустики самшита выделяются яркой зеленью на фоне пустеющего сада. Этот декоративный кустарник (дерево) в природе произрастает на Кавказе и Средиземноморье в подлеске лиственных и смешанных лесов.



Самшит вечнозеленый – это медленнорастущий кустарник или дерево от 1,5 до 12 м (в культуре обычно от 2 до 5 м высотой и от 1,0 до 2,5 м шириной) высотой с большим количеством мелких глянцевых темно-зеленых листочков, не опадающих на зиму. Самшит настоящий долгожитель, в природных условиях встречаются экземпляры, которым более 500 лет. Большое достоинство самшита в том, что он прекрасно стрижется, образуя плотные, хорошо облиственные кустики, и долго сохраняет форму, ценят его за блестящую листву и густую декоративную крону. Именно поэтому во многих странах с теплым климатом широко используют его для создания невысоких бордюров вдоль дорожек и клумб, высаживают группами или отдельно, формируя посредством стрижки различные фигуры.


Самшит ✅ Кустарник для живой изгороди ✅ Посадка и уход

У нас в России самшит , к сожалению, может расти далеко не везде. Он прекрасно себя чувствует в южных областях, особенно на черноморском побережье, а вот в более северных областях зимой кустики нередко вымерзают. Зимостойкость зависит не столько от суровости зим, а в первую очередь от расположения самшита на участке. Растения лучше переносят зимовку на бедных и сухих почвах, при хорошем снежном покрове и отсутствии в зимний период оттепелей, сменяющихся резким похолоданием. Однако наши дачники не останавливаются перед этими трудностями и все шире используют самшит для оформления своих участков.

В наши дни приобрести самшит совсем несложно: многочисленные садовые центры и рынки предлагают самый различный посадочный материал – от небольших кустиков до многолетних растений, выстриженных в виде шаров и других фигур. Как правильно выбрать растения для выращивания самшита на своем дачном участке? Прежде всего, при покупке обратите внимание на то, где был выращен самшит. Предпочтение нужно отдавать растениям, полученным в условиях, максимально приближенных к нашему климату, то есть в отечественных питомниках, в крайнем случае – в странах Балтии или Польше.

Обратите внимание на корневую систему – качественный саженец самшита должен быть выращен в контейнерах или горшках, а не посажен туда прямо перед продажей с сильно обрезанной корневой системой. А признаками, что саженец выращен в контейнере, являются — почва в контейнере должна быть плотная, хорошо оплетенная корнями, возможно, слегка затянутая мхом. При покупке самшита внимательно осмотрите веточки и листья, чтобы они имели здоровый вид и не были заселены вредителями.

Где лучше выращивать самшит на участке? Растение это весьма неприхотливо, прекрасно выносит яркое солнце и затенение, порой довольно сильное. К почве самшит не требователен, но лучше растет на плодородной. Болезненно реагирует на замокание корней, поэтому на плотной почве при посадке необходим дренаж. Высаживать самшит лучше всего весной, либо в начале осени. Можно выращивать самшит в контейнерах, которые следует на зиму убирать с дачного участка.

Взрослые, хорошо укоренившиеся кусты самшита засухоустойчивы, хотя в засушливый период все же нуждаются в воде, а вот молодые посадки требуют регулярного полива.

К зиме почву вокруг кустиков самшита надо замульчировать торфом или перепревшей хвоей, перед наступлением заморозков обильно полить, а когда почва подмерзнет, укрыть. Маленькие кустики можно укрывать лапником, неплотными деревянными ящиками, растения повыше – каркасами, обтянутыми рубероидом, плотным нетканым укрывным материалом, либо обвязать мешковиной. Растения самшита, растущие в контейнерах, перед наступлением заморозков необходимо перенести в светлые, прохладные помещения. В регионах средней полосы с высоким снежным покровом самшит может зимовать и без укрытий, если снег накрывает растение целиком.

Весной очень важно вовремя раскрыть растения. Раннее снятие укрытий, когда почва еще не оттаяла, может погубить самшит – при спящих еще не работающих корнях яркое солнце быстро высушит листья и молодые веточки. Если сделать это слишком поздно, кусты могут подопреть. Поэтому укрытия с самшита нужно снимать не сразу, а постепенно, приподняв на несколько дней снизу, либо раскрыв лишь с северной стороны.

Весной под кустики самшита вносят компост и подкармливают комплексным минеральным удобрением. На бедных почвах такую подкормку можно повторить 1-2 раза, но только в первой половине лета.

С мая по июль самшит можно стричь, формируя ровные бордюры или различные фигуры. Более поздняя стрижка нежелательна, поскольку древесина на вновь отросших веточках и молодые листья не успеют достаточно окрепнуть и вызреть для перезимовки.

Автор: Екатерина Павлова

Надеюсь, вы с интересом ознакомились с материалами этой статьи, и она оказалась полезной. Возможно, материалы, изложенные в статье, считаете спорными, и вы с чем-то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема вам интересна, и разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. А так же на блоге предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы вы могли первыми получать новые статьи о декоративных деревьях и кустарниках на свой электронный адрес:

 Вернуться на главную

rss