г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Аир лекарственный

Опубликовано: 02.11.2018

видео Аир лекарственный

Аир болотный лекарственный.

Аир лекарственный относится к прибрежно-водному многолетнему травянистому растению, относится к семейству ароидных. В народе называют: пищалка, татарник, аир болотный, лепеха. Может расти в высоту до одного метра и более. Имеет горизонтальное, ползучее, разветвленное корневище, толщиной до 3-х см, длина может быть 1.5 м. Корневище расположено практически на поверхности грунта.



Листья у аира лекарственного прикорневые, имеют ширину около 3-з см, мясистые, ярко-зеленые, заостренные. Они располагаются на боковом ответвлении корневища и на верхушках. Корневища и листья характеризуются душистым запахом и горьким вкусом.

Цветоносные стебли растут до 80 см, имеют желобок по одну сторону и ребро по другую. Соцветие имеет цилиндрическую форму, длиной 10 см, толщина – 2 см, расположено сверху цветоносного стебля. Мелкие цветки имеют желтовато-зеленый оттенок, обоеполые. Плод в виде кожистой, продолговатой, многосемянной ягоды красного цвета.


Аир болотный. Применение, лечение, свойства, рецепты народной медицины

Начинает цвести в мае и цветение продолжается целый июнь. Размножается вегетативно разрастанием корневищ, а также семенами. В основном растет на влажных грунтах, на берегах канав, озер, ручьев, на тихих заводях.

Сбор и сушка сырья

Корневище используют для изготовления лекарственных препаратов. Основную  заготовку делают осенью. А также в начале зимы. В этот период понижен уровень воды. Корневища хорошо моют холодной водой, листья и корни обрезают. Если корневище длинное, то его режут на куски по 20 см. Сушку лучше всего производить на даче или приусадебном участке и в основном это делают на воздухе.

Тепловую сушку применяют при температуре не выше 30°C. Это обосновано  тем, что эфирные масла при высокой температуре испаряются. Правильно высушенное корневище ломается, а не гнется. На изломе видно розовато-белый цвет. Сырье хранится до трех лет. Имеет ароматный пряно-горький вкус и запах.

Повышается аппетит, улучшается пищеварение, усиленно выделяется желудочный сок. Так действуют вещества, которые находятся в корневищах аира, это – эфирное масло, окарин, горький гликозид хорошо воздействуют на вкусовые рецепторы Препараты из аира имеют противовоспалительные, фунгистические, бактериостатические свойства. Растение благоприятно воздействует на желчный пузырь, повышается диурез и желчеотделение. Корневище растения имеет слабые свойства  обезболивания.

Применение в медицине

Настои и настойки из корневища вместе с другими лекарственными растениями, порошки из корневища применяют для повышения аппетита, а также используют как, дезинфицирующее средство. Порошок также применяют для лечения болезней двенадцатиперстной кишки, желудка, хронического гастрита. Эфирные масла используют при лечении почечнокаменной, желчнокаменной болезнях. Народная медицина предлагает порошок из корневища для заживления язв, обрабатывания гноящихся ран, цинге, при простудных заболеваниях, водянке. Если корневище пожевать, то проходит изжога, зубная боль, укрепляются десна, предохраняются зубы от разрушения. Для улучшения памяти и зрения принимают сок растения.

Применение в других областях

Душистые листья аира используют при устилании полов, для украшения стен особенно в дачных и приусадебных домах. Для обмывания и принятия ванн широко используют корневища аира. Парфюмерная промышленность использует растения как сырье для производства помад, кремов, зубных паст, ароматизации мыла. Ликероводочная промышленность использует аир при приготовлении фруктовых эссенций, пива, ликеров, горьких водок. Рыбной промышленности. Здесь используют растение, чтобы рыба имела слегка горьковатый привкус и приятный аромат. Растение также применяется в кондитерском и кулинарном производстве. Ветеринария применяет аир для уничтожения блох, и других насекомых. Дизайнеры применяют аир при ландшафтном проектировании садов, дачных и приусадебных участках.

«Еще задолго до нашей эры древнеиндийским лекарям были известны целебные свойства аира обыкновенного»

Хорошо изучив свойства, Вы можете спокойно применять для лечения различных заболеваний такое целебное растение как, аир лекарственный или использовать в качестве дизайнерского решения для оформления на даче.

 Вернуться на главную

rss