г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как разработать концепцию освещения магазина

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как разработать концепцию освещения магазина

3D визуализация освещения в торговом центре

Покупатель – существо высокоорганизованное, но все же при заходе в магазин он начинает ориентироваться на свои природные человеческие инстинкты. Как правило, человека тянет туда, где светлее. Достаточное количество света - это правило необходимо учитывать при разработке концепции освещения торгового пространства магазина. Недостаточным принято считать освещение менее 500 Лк, при котором покупателям необходимо постоянно напрягать свое зрение, что приносит дискомфорт и определенные неудобства при выборе товаров. Однако, чтобы привлечь постоянных клиентов, не стоит злоупотреблять светом. Средняя освещенность современного магазина составляет порядка 1000-1500 Лк. Интенсивность освещения торговых витрин и стеллажей может колебаться в зависимости от окружающих условий, особенностей проекта и требований владельца магазина.



Стандартный вариант освещения предполагает равномерный общий свет с чуть более ярко освещенной кассовой зоной. Более привлекательной альтернативой служит сочетание общего освещения с акцентным, при котором часть светильников дает равномерный фон, на котором более яркие световые пятна подсветки выделяют отдельные функциональные торговые зоны. Такие варианты освещения характерны для больших магазинов, например, формата гипермаркета. Многоуровневое освещение характерно для непродовольственных магазинов, где дополнительно освещается островное и пристенное оборудование, примерочные, витрины и касса. Конкурентная борьба на рынке порождает ежегодный спрос на нестандартные решения освещения торговых предприятий, основанные на индивидуальной световой концепции, привлекающей избалованных покупателей.


Торговое оборудование. Дизайн магазинов. Освещение для магазинов

При проектировании освещения торгового пространства необходимо учитывать специфику магазина и его основные задачи. Так в продовольственном магазине среднего ценового уровня лучше создать интерьер, насыщенный светом, в котором разница между интенсивностью акцентного и общего освещения не превышает 500 Лк. В дорогом магазине, представляющем эксклюзивные товары, интенсивность общего освещения нередко понижается до 300-400 Лк, а товарные единицы выделяются за счет яркого локального света. Световыми акцентами можно не только выгодно выделять товары, но и организовывать покупательские потоки, обращая их в те торговые зоны, которые нередко остаются без внимания. Интересным световым решением владельцы магазинов зачастую обозначают переходы из зала в зал, а также лестничные марши. В распоряжении светодизайнеров есть различные средства: яркость, свет разного спектрального состава, различные световые эффекты и т.д.

Акцентное освещение может создаваться при помощи встроенных прожекторов и светильников разного типа установки. Чрезвычайно удобными, гибкими и легко перемещаемыми являются трековые системы, состоящие из шинопроводов, соединенных по контуру коннекторами. Такие системы позволяют часто менять экспозицию на торговых витринах. Для освещения торговых залов используют люминесцентные, галогенные и металлогалогенные лампы. 80% процентов магазинов используют лампы первого типа для общего равномерного освещения, а при помощи ламп второго и третьего типа создают световые акценты. Галоген и металлогалоген нагревают окружающее пространство, поэтому данные источники света необходимо размещать на некотором удалении от демонстрируемых товаров, а в маленьких помещениях параллельно включать в проект оснащения зала кондиционер. Предотвратить выгорание товаров на торговых стеллажах помогают лампы с фильтром, поглощающим UV-излучение.

 Вернуться на главную

rss