г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Более 100 сортов картофеля создан в Немишаевский Институте картофелеводства

В Институте картофелеводства НААН создано более 100 сортов картофеля различного хозяйственного назначения. Перспективными селекционными разработками являются сорта адаптированы к условиям выращивания, устойчивы к биотических и абиотических факторов с комплексом хозяйственных признаков: Княгиня, Мирослава, Случь, Солоха, Хортица, Фотиния и др.
В Институте картофелеводства НААН создано более 100 сортов картофеля различного хозяйственного назначения
Картофель - уже давно стала главным блюдом на столе украинском. Интересно, что в селах едят на 5 кг больше картофеля, чем в городе (8,7 кг против 4,7 кг). Поэтому важность вопроса селекции этого овоща - очевидна.

В конце, октября состоялось заседание Президиума НААН Украины на котором был рассмотрен вопрос «Селекция картофеля и обеспечение производителей Украины сортовым семенным материалом».

Как сообщает пресс-служба Института картофелеводства НААН Члены Президиума и присутствующие отметили, что картофель для Украины является стратегической культурой и в балансе питания ее процент увеличивается. Поэтому к культуре большую заинтересованность проявляют не только ученые, но и рядовые граждане.

Одним из ключевых вопросов отрасли картофелеводства является поддержка посевных и сортовых качеств в процессе размножения семенного материала. С семеноводства основное внимание направлено на разработку способов оптимизации процесса воспроизведения добазового и базового семян картофеля с использованием оздоровленного материала, полученного биотехнологическим методом.

Интересно также, что в процессе обсуждения доклада отмечено, что дальнейшее развитие отрасли картофелеводства возможен только при условии перехода выращивания картофеля из частного сектора в крупных специализированных хозяйств.

Похожие

Разница в возрасте в отношениях - это проблема?
Многие спрашивают себя, существует ли оптимальная разница в возрасте между партнерами. Как оказалось - да. После исследования было установлено, что идеальная разница в возрасте между партнерами составляет 4 года и 4 месяца. Вот насколько женщина должна быть моложе своего партнера. Однако исследования в области жизни показывают, что цифры и статистика - это не то, за чем мы следим, вступая в отношения. Большая разница в возрасте в отношениях часто вызывает много споров, и не имеет значения,
Пастбище - источник ценного и более дешевого корма для лошадей
... создания как минимум двух помещений. Тем не менее, это не лучшая система, чтобы максимально использовать площадь. Лучше обозначить большее количество кварталов с меньшей площадью. Такая система выпаса делает качество пастбища, то есть его ботанический состав и отрастание свиней, надлежащей питательной ценностью для лошади и в то же время выгодным с экономической точки зрения ее использования. С двумя большими четвертями они используются попеременно, около 4 недель выпаса на каждом. Однако

 Вернуться на главную