г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Крышные вентиляторы: альтернативное решение для механической вентиляции

Новости с рынка

Когда мы оцениваем атмосферу чьего-то дома, одним из первых критериев является его запах. Однако речь идет не о косметике или освежителях, а о правильной системе вентиляции. Комфорт чистого и свежего воздуха в нашем доме уже не роскошь, а обязательное условие как стандарт современного строительства.

Распространенное мнение о том, что хорошая вентиляция помещений заключается в регулярном открытии окон, свидетельствует о нашем незнании в области современных вентиляционных / системных решений. Однако проветривание комнат важно, это дает нам временный эффект. Эффективная вентиляция - это хорошо продуманная система, основанная на правильно подобранных продуктах.

Два способа вентиляции

Так что стоит знать, прежде чем мы решим выбрать систему вентиляции? В строительной отрасли используются два метода вентиляции: гравитационный - основанный на естественном обмене воздуха, и механический, работающий с использованием вентиляционной установки. В случае естественной вентиляции циркуляция воздуха возможна только из-за разницы в температуре воздуха внутри здания и снаружи. Гравитационная вентиляция работает через правильный воздушный поток через все помещения в доме. Эффективность и правильность работы этой системы зависит главным образом от хорошо продуманной конструкции каналов и использования соответствующих продуктов. Неправильная длина вентиляционных каналов или их плохая теплоизоляция способствует снижению его эффективности.

Распространенной ошибкой в ​​этом методе является установка дешевых неизолированных каминов (предназначенных только для вентиляции канализационной системы). Это лечение, которое дает вам очевидную экономию. Теплый, влажный воздух, идущий вверх, достигает неизолированного камина, где он сталкивается с низкой температурой, в результате чего он конденсируется и оседает на вентиляционных каналах, капая обратно в квартиру. Кроме того, при отрицательных температурах это вызывает замерзание влажных проводов. Неизолированные и слишком низкие камины, в дополнение к риску замерзания зимой, также подвержены воздействию снега, что, в свою очередь, приводит к блокированию всей вентиляции.

С системой гравитационной вентиляции стоит обратить внимание на правильный выбор камина и использовать рекомендуемые изолированные камины с правильно выбранными диаметрами (125 мм, 160 мм) и высотой (минимум 500-700 мм) с герметичными проходами крыши. Инвестиция в проверенное решение, рекомендованное профессионалами (стоимость комплекта: камин + проход, колеблется от 300 до 500 злотых), устраняет угрозу неизбежного обновления, стоимость которого может достигать даже нескольких тысяч злотых.

Механическая система

В настоящее время предпочтение отдается решениям на основе систем механической вентиляции. В этом случае правильная циркуляция воздуха достигается благодаря использованию соответствующих устройств, таких как электрические вытяжные вентиляторы или рекуператоры. Механическая вентиляция позволяет направлять потоки воздуха в домашних условиях таким образом, чтобы воздух из комнат и спален перемещался в помещения с грязным и влажным воздухом, а оттуда он выходил наружу. При такой организации воздух из туалета или кухни не распространяется в других частях квартиры.

Такой способ вентиляции помещений обеспечивает правильную циркуляцию независимо от погодных условий и температуры наружного воздуха. Это также более эффективно по сравнению с гравитационной вентиляцией. Это также имеет важные преимущества с точки зрения дизайна интерьера. Выход из вентиляционных каналов в сочетании с каминами или вентиляторами является отличной альтернативой кирпичным, композитным вентиляционным каналам (что требует применения правил, касающихся планировки помещений в здании) и дает большую свободу, позволяя проектировать их любым способом.

Вместо рекуператора

Вентиляционные системы с рекуператорами довольно популярны, что позволяет до 90% восстанавливать энергию из вытяжного воздуха, что способствует значительному снижению затрат на отопление. Недостатком, однако, в случае такого решения являются высокие инвестиционные затраты до нескольких тысяч. злотых.

Альтернативой в случае механической вентиляции является использование специальных крышных вентиляторов. Их стоимость намного ниже. В среднем для дома на одну семью площадью около 100 м2 достаточно использовать две такие вентиляционные трубы (цена за шт / упаковку составляет около 1500 злотых). Они гарантируют эффективную вентиляцию вне зависимости от атмосферных условий снаружи (что, как мы помним, является условием в случае гравитационного метода). Эффективная вентиляция жилых помещений - это та, которая соответствует требуемым стандартам и обеспечивает обмен всего внутреннего воздуха в течение двух часов.

Новости с рынка   Когда мы оцениваем атмосферу чьего-то дома, одним из первых критериев является его запах

(Крышные вентиляторы для механической вентиляции, фото Vilpe)

 Вернуться на главную