г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Ремонт пола

Отремонтированные полы - это не только приятные интерьеры. При ремонте пола вы можете улучшить теплоизоляцию, отключить шум в доме и даже переключить отопление на пол.
В доме, купленном на вторичном рынке, в среде обитания в Мазурии или в унаследованной квартире, этажи обычно требуют ремонта. Не всегда достаточно заменить верхнюю часть, то есть пол, иногда более глубокие слои пола требуют ремонта.
К счастью, у нас есть много современных материалов и методов на выбор, поэтому даже тщательная реконструкция не должна вызывать беспокойства.
Отремонтированные полы - это не только приятные интерьеры Давайте подумаем о том, чего мы хотим достичь в результате - хотим ли мы заботиться в первую очередь о простоте поддержания чистоты, хотим ли мы добавить больше тепла и уюта в интерьер, сделать их ярче или можем подобрать отделку пола к дизайну интерьера. Давайте проверим, какие технические возможности у нас есть и какие затраты мы готовы заплатить.
Или, может быть, во время ремонта мы будем применять дополнительную тепловую или акустическую изоляцию? Поменяем ли мы отопление на пол? Стоит рассмотреть отдельные этапы проекта - какие материалы понадобятся, какие работы мы выполним сами и для чего будем нанимать профессионалов.
В начале вам нужно оценить техническое состояние пола - и решить, стоит ли все это ломать или ставить новый на старый. Если пол из паркета или доски ровный, необитаемый, не изгибается, вы можете положить новый пол на старый. В качестве грунтовки для старых плит можно использовать двухмиллиметровый пробковый коврик или плиты OSB толщиной 12 мм. Новый пол - доски, панели или - можно разместить на подготовленной подложке керамическая плитка
Внимание! Деревянные полы не используют ПВХ-облицовки или другие материалы, которые не пропускают водяной пар, что может привести к росту грибков.
Скрипучий пол с трещинами можно разобрать и уложить снова. Это стоит делать, только если стоимость такой операции меньше стоимости замены пола на новую. Старые, довоенные паркет были склеены липкой смоляной палочкой, которую следует удалить с земли и досок.
К сожалению, клей нельзя удалить полностью, поэтому для повторного склеивания досок необходимо также использовать клей, но не асфальт, а гудрон. В настоящее время производимые клеи нельзя наносить на доски, покрытые клеем.

Достаточно оправдать

Когда мы оцениваем техническое состояние пола, может оказаться, что паркет находится в хорошем состоянии (доски хорошо прилипают к земле, не выделяются и не выпадают), что вам не нужно его заменять, все, что вам нужно, это отполировать старый лак и перекрасить его. Этот ремонт охватывает только деревянные полы - традиционный паркет, доски, мозаику и некоторые виды панелей. Обычно паркетные полы повторяются каждые 5-10 лет четыре раза, а доски пола - три раза.
Начинается шлифовка толстой бумагой - чем толще, тем больше неровности пола. После каждой очистки используется более тонкая абразивная бумага. Вы можете сделать очистку самостоятельно (одолжив обувь), но лучше нанять профессионального паркетного пола, потому что неподготовленное мастерство приводит к неровностям, трещинам и царапинам. После работы пол следует тщательно пропылесосить, покрасить лаком, покрыть воском или смазать маслом.
Каждый рулон также требует выравнивания путем резки на специальном станке. Разложение и укладка танцпола решают люди, которые хотят сохранить старые полы с помощью настроения. В настоящее время существует большой выбор различных типов паркета, и нереально раздевать и заново укладывать старый паркет.
Деревянный пол, деформированный, неровный, сильно потертый и особенно заплесневелый, должен быть полностью заменен. После его разрушения необходимо оценить, требует ли основание мелкого ремонта или тщательной реконструкции - что необходимо, если в деревянных элементах появился грибок - стоит ли использовать термическую, акустическую и влагоизоляцию?

И это гриб!

Если мы имеем дело с грибком - видимым в виде серых цветов, плесени, признаков грязи - источник влаги должен быть удален, пол должен быть сухим и должна быть обеспечена достаточная вентиляция под полом. Зараженную древесину следует чистить щеткой, сушить и настаивать фунгицидом.
Если существует значительная взаимозаменяемость, древесина не может быть сохранена - вы должны удалить ее полностью. Во влажных помещениях гриб чаще всего встречается на балках, досках и фермах.
Внимание! Борьба с грибами не имеет смысла, если мы не устраняем причину влаги, в противном случае эффект от нашего лечения будет недолгим.
Мы ремонтируем бетонную основу. Локальные полости бетонной основы и легкие неровности выравниваются выравнивающим раствором, что позволяет получить гладкую поверхность. Более крупные неравенства устраняются с помощью заливки грунтовки - цемента, цемента с добавлением синтетических смол, гипса, ангидрита или сухого основания - ДСП, гипсокартона или гипсоволокна.


Выравнивающие стяжки Фундамент должен быть выбран в соответствии с планируемым типом пола. Например, панели и напольные покрытия требуют очень ровного пола, поэтому стоит использовать самовыравнивающийся состав. Они имеют среднюю толщину от 5 до 10 мм. Они идеально подходят для ремонта полов с небольшими неровностями. При заливке самовыравнивающихся масс следует обеспечить хорошую организацию труда, поскольку они быстро затвердевают и должны заливаться одновременно во всем помещении.
Если мы не используем какую-либо изоляцию для новой отделки, такую ​​как пароизоляция, бетонная поверхность должна быть очищена от жира и краски.
Внимание! Высота носика должна быть выбрана таким образом, чтобы дверь не пришлось обрезать впоследствии.
Сухая основа Перед нанесением сухой грунтовки необходимо оценить состояние пола. Если оно ровное и устойчивое, фундамент можно заложить сразу. Для неровностей необходимо применять специальные обсыпки - измельченный ячеистый бетон, гранулы керамзита или перлит. Давайте удостоверимся, что сотрудники команды будут равномерно распределять его, используя металлические пятна, и что укладка сухих фундаментных подушек начинается с двери, чтобы они не растоптали брызги.
Если вы не купили двойные плиты сразу, сухие фундаментные плиты укладываются в два слоя, а даже - например, на кухне - в три. Сварные швы двухслойной доски должны пройти.
Фонд с пол с подогревом
Перед ремонтом пола стоит подумать, стоит ли менять отопление на пол. Это решение полезно для людей, страдающих аллергией, а распределение температуры в помещении обеспечивает большой комфорт, по правилу - теплые ноги - холодная голова. Мы можем выбрать пол с подогревом, который чаще всего выбирают инвесторы - инвестиционные затраты выше, чем затраты на установку с радиаторами, для которых эксплуатация дешевле. Установка электрического подогрева пола дешевле, чем водяного отопления и радиаторов, но эксплуатационные расходы выше.
Внимание! Везде, где мы хотим поставить кухонные шкафы, ванну или унитаз, нет подогреваемого пола, потому что постоянно встроенные приборы создают барьер для передачи тепла от установки к комнате, они также могут перегреваться там. Для установки теплого пола и изготовления стяжки стоит нанять опытных специалистов, потому что только бережное и безошибочное исполнение защитит нас от возможного выхода из строя «напольного» и повторного обновления пола.
На земле и на потолке теплоизоляция на бетонном основании выбирается в зависимости от того, касается ли ремонт пола на земле или потолка на полу. В старых зданиях пол на земле обычно требует тепло и влагоизоляции. Если существующие этажи находятся в плохом техническом состоянии, весь этаж необходимо заменить.
Порядок работы:
* понижение уровня земли с 10 до 50 см в отремонтированном помещении,
* заливая песок или гравий и тщательно уплотняя их слоями,
* бетонная стяжка толщиной от 5 до 10 см,
* устройство гидроизоляции - например, гидроизоляционная мембрана или строительная пленка толщиной 0,2 мм,
* расположение теплоизоляция - EPS100 полистирол толщиной 10 см,
* подложка,
* самовыравнивающаяся стяжка,
* укладка пола
Если бетонный пол - это потолок, а оба этажа отапливаются, никакой теплоизоляции не требуется. Когда необходимо подавить проникновение шума от пола к полу, вы можете организовать звукоизоляцию из минеральной ваты, пенополиуретана или пенополистирола толщиной 30-50 мм.
А вот и порядок слоев после ремонта:
* железобетонный потолок,
* минеральная вата,
* Строительная пленка толщиной 0,2 мм,
* цементная основа,
* пол
Ремонт полов на балках В старом доме или коттедже пол обычно укладывают на балках, то есть на деревянные балки, установленные на потолке или на кирпичных или бетонных столбах, установленных на земле. Если пол изгибается, скрипит или доски влажные, повреждены или между ними имеются большие зазоры, пол должен быть оторван, а балки должны быть осмотрены, если они еще могут использоваться. Когда они искажены или сильно повреждены, их необходимо заменить новыми.
Ремонт может быть осуществлен двумя способами:
* заменить поврежденные балки новыми,
* удалить старые и заменить их подшерстком.
Если вы хотите отделать пол керамической плиткой, балки необходимо удалить. Точно так же вы должны делать, когда балки сильно повреждены. В результате снижение уровня пола будет на 8-10 см по сравнению с уровнем других этажей.
Мы поднимаем его с помощью пенополистирольных плит, ячеистых бетонных блоков или керамзитового балласта, и на этом мы устраиваем около 3-4 см фундамента. Конечно, перед началом работ необходимо выбрать толщину полистирола, стяжки и нового пола, чтобы после завершения работ обновленный пол был выровнен с полом в других помещениях.
В помещении, которое требует звукоизоляции или имеет очень слабую поверхность, хорошим решением является плавающая основа, состоящая из трех слоев - первый - это гибкий полистирол или жесткая минеральная вата, которые обеспечивают звукоизоляцию, второй - влажная фольга, последний - основа. Толщина слоя такой грунтовки составляет минимум 3,5-4 см.
Тепловая и влажная изоляция. Если земля бетонная и заменить балки на новые, пол утепляется пароизоляцией и минеральной ватой.
Порядок слоев:
* бетонная основа,
* пароизоляционная пленка (анти-влажная изоляция),
* эластичные шайбы под балками,
* балки (например, сосна кл. I толщиной 40 - 40 мм),
* минеральная вата толщиной 40 мм, размещенная между балками (звукоизоляция),
* Плита OSB, толщиной 22 мм,
* панели

I толщиной 40 - 40 мм),   * минеральная вата толщиной 40 мм, размещенная между балками (звукоизоляция),   * Плита OSB, толщиной 22 мм,   * панели

Если земля деревянная, а балки разрушены, мы убираем их и последовательно размещаем на деревянных балках:
* пароизоляционная пленка (анти-влажная изоляция),
* Плиты OSB толщиной 22-25 мм,
* мягкий картон (звукоизоляция),
* панели.
Какой этаж выбрать? Поиск ответа на этот вопрос - самая приятная часть ремонта, но возникнут дилеммы. На рынке - в дополнение к популярным панелям, деревянным полам, коврам и терракоте - есть много других способов покрытия пола: пробка, мозаика, камень, грес, клинкер и даже металл и стекло!
Деревянные полы
Универсальный, потому что они вписываются в большинство интерьеров и создают теплую, уютную атмосферу. Это могут быть: паркет, деревянная мозаика и панели из клееного бруса. Мы покупаем в хороших магазинах, где продавец может проверить влажность древесины - она ​​должна быть от 7 до 11%. Слишком сухая древесина может привести к падению паркета и его отлипанию, а также к появлению трещин на полу.
Влажность воздуха при укладке должна составлять 45-65%, а подложка не должна превышать 3%. Все эти параметры должны быть проверены паркетным полом перед укладкой пола. Важно, чтобы паркет выдерживался как минимум пять дней в комнате, где он будет уложен.
Древесина, используемая для внутренней отделки, может иметь различный внешний вид, однородность цвета и фактуры древесины и соответственно делиться на три класса:
* Я - без сучков; однородный цвет; ровное, ровное зерно,
* II - малые и мелкие сучки (диаметром до 6 мм); незначительные цветовые различия; кольца слегка изогнутые, волнистые;
* III - допустимые узлы диаметром более 6 мм; цвет и зернистость элементов могут быть разными.
Если мы не заботимся о том же цвете всего этажа, выберите второй.
Доски пола Вы можете положить на балки или непосредственно на шумопоглощающий фундамент, что, хотя и увеличивает затраты, но также и акустическую изоляцию потолка. Половые доски обычно изготавливаются из сосновой древесины толщиной не менее 28 мм. Паркетные полы изготавливаются из дуба, бука, ясеня и березы и обычно имеют толщину 22 мм, а мозаика изготовлена ​​из лиственных пород дерева размером 3 - 10 см и толщиной 8-10 мм.
Ламинированные панели
Панели из древесного ламината, покрытого ламинатом, дешевле деревянных полов. Хороший и современный, подходящий для большинства номеров, рекомендуется везде, где вы хотите легко поддерживать чистоту. Стоит обратить внимание не только на их внешний вид, но и на их твердость. Для отделки жилых интерьеров используются панели с символами от AC1 до AC3:
AC1 - наименее стойкий к истиранию, рекомендуется для спальни,
AC2 - для гостевой комнаты и спальни,
AC3 - для гостевой комнаты и кухни.
Внимание! Если мы хотим разместить панели в зале, давайте купим те, которые имеют класс абразивного износа AC5.

Если мы хотим разместить панели в зале, давайте купим те, которые имеют класс абразивного износа AC5


Панели выпускаются в двух вариантах: для соединения с помощью защелок или клея. Неадгезивные соединения собираются быстрее и проще, а поврежденные могут быть заменены новыми. Клееные стоят дешевле и имеют то преимущество, что в готовом полу края герметизированы от влаги.

Клееные стоят дешевле и имеют то преимущество, что в готовом полу края герметизированы от влаги


Деревянные панели Верхний слой панелей отделан на заводе, не требует шлифования или покраски, и сразу после укладки пол готов к использованию. Они состоят из трех слоев:
1) верх, из ценных пород дерева,
2) середина, выполненная из склеенных между собой палочек,
3) низ, выполненный из тонкого шпона хвойных пород дерева. Деревянные панели Верхний слой панелей отделан на заводе, не требует шлифования или покраски, и сразу после укладки пол готов к использованию
Этаж с деревянные панели выглядит красиво, особенно в гостиных и других гостиных. Тем не менее, он не рекомендуется для кухни, потому что он не терпит брызг с водой.
Ламинированные и деревянные панели легко и быстро монтируются, вы можете расположить их самостоятельно, даже за один день, а бесклеевой пол можно разобрать и вернуть в другое помещение. Если части пола повреждены, также легко заменить только поврежденную часть.
Выбор керамики Когда вы хотите отремонтировать кухню или ванную комнату, пол может быть уложен керамической плиткой - его легко содержать в чистоте, он устойчив к мытью, и вы можете выбирать из множества типов.
При покупке плитки проверяйте, нет ли на ней мелких царапин, что говорит о слабости материала; Эмаль таких плиток можно легко носить во время использования.
Не кладите гладкую плитку с глазурованной и полированной поверхностью в ванную комнату, прачечную или кухню, потому что на них легко скользить, если на них брызги воды.

На этажах, примыкающих к входу в здание, стоит разместить керамогранит - он более прочный и прочный, чем керамическая плитка, а также дополнительно устойчивый к низким температурам.
Положите клинкер только на пол - он тяжелый и может перегрузить потолок.

Положите клинкер только на пол - он тяжелый и может перегрузить потолок


ковровое покрытие
Когда комната сухая и на нее нельзя нанести грязь или песок, вы можете покрыть пол ковром. Мягко, тепло, приглушает звуки, придает интерьеру уютный характер. Он доступен в двух-, трех- и четырехметровых ремнях, поэтому вам следует постараться покрыть всю комнату одним куском, потому что трудно объединить несколько его частей красиво и надолго.
Стоит добавить 1-2 м² запаса на фиксированную площадь - при резке некоторые будут уходить в отходы. Ковер крепится скотчем или клеем.
Во влажных помещениях и подверженных загрязнению - практично, потому что легко моется, есть ПВХ-накладки - гибкие, долговечные, легко укладываемые, хорошо изолированы от влаги и недорогие. В жилых помещениях используются трехслойные вкладыши:
* нижний слой - из механической или химической пены,
* центральный - декоративный,
* верх - защитный от бесцветного, твердого ПВХ.
ковровое покрытие   Когда комната сухая и на нее нельзя нанести грязь или песок, вы можете покрыть пол ковром
Внимание! После покрытия из ПВХ нельзя ходить в обуви на черной резиновой подошве или ставить велосипеды - резина оставляет на ней несмываемые пятна. Некоторые разновидности ковров, до недавнего времени использовавшиеся только в общественных зданиях, обладают противоскользящими свойствами.
Камень. При ремонте или отделке пола на земле или на прочном потолке стоит подумать о камне. Он очень устойчив к истиранию, обладает низкой впитывающей способностью, а наиболее популярные виды камня - мрамор и гранит - ценятся за их природную красоту. Давайте просто вспомним, что местами более часто полированный камень вытирается и теряет блеск.
Панели и пробковые плитки. Это интересный тип отделки: они не требуют прилипания к земле, они очень хорошо приглушают звуки и согревают пол. Мы устраиваем их во всех комнатах, кроме мокрых. Они имеют более высокую стойкость к истиранию, чем ламинированные панели.
Лакированные пробковые панели можно снова покрыть лаком, в то время как панели, покрытые ПВХ-пленкой, не пригодны для обновления. Легкие и быстрые в сборке, теплые на ощупь, они рекомендуются для гостиных, детских комнат и спален.

Металлы. Хотя это может показаться странным, вы также можете использовать гладкий или гофрированный стальной лист для полов. Расположенные на деревянных и бетонных потолках, они отлично подходят для украшения столовой, кухни или лестницы.
Стекло. Обновляя пол в ванной комнате, вы можете придумать авангардное решение для стекла. Это могут быть, например, стеклянные панели, покрытые многослойным стеклом. Стеклянные полы основаны на деревянных или металлических рамах, закрывающих края отдельных досок.

Стеклянные полы основаны на деревянных или металлических рамах, закрывающих края отдельных досок


Олимпия Вольф

Похожие

Смазывать пол шаг за шагом - практическое руководство сделай сам
... пола, предохраняя от влаги или механических повреждений. Шаг 1. Выбор древесного масла Масло для полов можно обработать хвойной, лиственной или экзотической древесиной практически всех пород. В Польше чаще всего выполняется смазывание дуба, а также смазывание сосновых полов. Это не означает, однако, что один продукт будет хорошим в любом случае. Лиственная, хвойная и экзотическая древесина отличается содержанием природных смол, что выражается в их способности впитывать
Или, может быть, во время ремонта мы будем применять дополнительную тепловую или акустическую изоляцию?
Поменяем ли мы отопление на пол?
Какой этаж выбрать?

 Вернуться на главную