г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Бытовые очистные сооружения. Дует на канализацию

Смотрите статью в формате PDF Смотрите статью в формате PDF   Принцип действия   Очистная установка состоит из двух отдельных камер

Принцип действия

Очистная установка состоит из двух отдельных камер Очистная установка состоит из двух отдельных камер. Первый из них играет роль предварительного отстойника, а второй - процесс очистки сточных вод. Система SBR через утопленный диффузор обеспечивает микроорганизмы кислородом, и эти микроорганизмы превращают сточные воды в активный ил. Избыточный ил, появляющийся во второй камере, перекачивается в первую камеру во время очистки. Очистка происходит поэтапно, каждый цикл длится 8 часов и управляется программируемым контроллером. Это позволяет, наряду с возможностью системного регулирования, оптимизировать работу очистной установки даже в случае изменения условий использования очистной установки.

Потребляемая мощность Система SBR состоит из воздуходувки (компрессора) с минимальной мощностью 45 Вт (зависит от размера очистной установки), двух электромагнитных клапанов, контроллера и дополнительного поплавкового выключателя. Потребление электроэнергии в случае класса обработки C, благодаря эффективному использованию компрессора, находится на уровне 35-50 кВтч / пользователь / год.

Устройство может работать в режиме отдыха. В этом случае контроллер позволяет запрограммировать продолжительность периода отпуска / отсутствия (до 30 дней), в течение которого установка работает в режиме экономии электроэнергии. По истечении этого периода контроллер автоматически вернется в стандартный режим.

Если сточные воды не поступают на очистные сооружения в течение более длительного периода времени, время аэрации автоматически сокращается. Это работа в режиме экономии электроэнергии, которая позволяет поддерживать живые микроорганизмы и бактерии на очистных сооружениях (даже в праздничные дни) при одновременном снижении энергопотребления.

Техническое обслуживание и отбор проб Анализ очистных сооружений, работающих по технологии SBR, следует проводить не реже одного раза в год. Шлам из первой камеры (первичного отстойника) должен удаляться каждые 6-24 месяца в зависимости от типа очистных сооружений и их загрузки. Проба сточных вод может быть взята из бутылки внутри очистных сооружений. Его содержимое заменяется каждые 6 часов, что гарантирует достоверность результатов.

Преимущества Очистители SBR, работающие на основе воздуходувки, имеют много преимуществ по сравнению с другими технологиями, применяемыми на домашних очистных сооружениях. Некоторые из них:

* прочная и надежная конструкция (без насосов чистой и грязной воды и сложных датчиков в очистных сооружениях),

* энергоэффективность и экономичность (низкое энергопотребление),

* простая установка и обслуживание.

Конечно, среди этих типов устройств есть и более и менее эффективные решения. Устройство, представленное на рис. 1, обладает довольно значительным преимуществом - воздуходувка и соленоидные клапаны расположены в резервуаре в герметичной капсуле, установленной выше максимального уровня сточных вод в резервуаре. Воздух всасывается через вентиляционный канал, вытягиваемый из капсулы снаружи резервуара. Электричество подается на воздуходувку по электрическому проводу от контроллера, установленного внутри технического помещения в здании. Установки очистки сточных вод SBR, популярные на рынке, имеют контроллер, воздуходувку и электромагнитные клапаны, установленные в одном шкафу, и этот шкаф устанавливается в котельной или в гараже здания. Итак, преимущества устройств SBR с воздуходувкой в ​​резервуаре в первую очередь:

* бесшумная работа воздуходувки (нет устройств, генерирующих шум в здании),

* меньшее потребление электроэнергии воздуходувкой (нет необходимости прокладывать воздушные шланги от здания к резервуару, что вызывает потери давления на трубах),

* быстрая и несложная сборка устройства.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ Бытовая очистная установка - это устройство, которое необходимо правильно обслуживать, чтобы оно работало без сбоев в течение многих лет. Основой ухода является визуальный осмотр очистного сооружения, в том числе его внутреннего пространства, периодически проводимый пользователем устройства. Тем не менее, важно, чтобы ежегодная проверка обслуживания проводилась уполномоченной сервисной или монтажной компанией, обладающей соответствующими знаниями и практикой в ​​этом виде работ.

Однако не следует забывать и об основных принципах использования очистных сооружений, среди которых наиболее важным является вопрос о том, какие материалы нельзя вводить в очистные сооружения. Выдержка из наиболее важной информации представлена ​​в таблице.

Периодический визуальный осмотр, проводимый пользователем, включает в себя:

* Ежедневно проверять, работает ли очистная установка без сигналов тревоги (пульт управления),

* визуальный осмотр оттока в контейнере для отбора проб (при необходимости также в контрольной скважине) для отделения ила. Контроль входов и выходов на предмет засорения (визуальный контроль),

* контроль над любым существующим плавающим илом в камере SBR и, при необходимости, удаление плавающего ила (в ловушку ила).

В случае возникновения проблем и сбоев они должны быть записаны в журнале устройства.

Обязательства по обслуживанию во время ежегодной проверки включают следующее:

* просмотр журнала работ на предмет сбоев или сбоев,

* контроль функционирования электротехнических частей и других частей устройства (в частности, аэратор и насосная функция),

* управление функцией контроля и сигнализации,

* проверка и обслуживание компрессора,

* оптимизация параметров работы с помощью результатов фазы активного ила и стока,

* регулирование объема ила в первичном отстойнике и, при необходимости, распоряжение пользователя удалить ил: удаление ила следует заказывать не позднее, чем при 70% заполнения отстойника,

* проведение общих работ по очистке, например, удаление отложений, проверка конструкции устройства,

* контроль достаточной вентиляции и деаэрации,

* испытания в резервуаре с активным илом на концентрацию кислорода и объем ила.

Резюме Выбор подходящей установки для очистки бытовых сточных вод всегда должен производиться не только на основе наиболее подходящей технологии для данных жилищных условий, но также с учетом затрат на установку. Может оказаться, что технология очистки, кажущаяся экономически выгодной, окажется очень дорогой, когда речь заходит о сборке. Не забывайте также о потенциальных проблемах в работе, таких как шум компрессора, загромождение клапана, а также размеры контрольных устройств, установленных в помещениях. И, конечно же, влияние на многолетнюю бесперебойную работу устройства окажет тот факт, какие вещества мы будем вводить в устройство.

В следующем эпизоде ​​мы рассмотрим другие технологии очистки сточных вод, используемые на бытовых очистных сооружениях, с особым акцентом на погружение, взвешивание и разбрызгивание биологических отложений. В нескольких словах, мы также обсудим небольшие насосные станции, способствующие удалению очищенной жидкости за пределами очистных сооружений.

Мариуш Пясны

Рис. Контроллер очистных сооружений.

Рис. SBR Станция очистки сточных вод с вентилятором, установленным в технической капсуле в резервуаре.

 Вернуться на главную