г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Особенности и сферы применения взрывозащищенных светильников

Опубликовано: 12.03.2021

взрывозащищенных светильников

Взрывозащищенными называются особые осветительные приборы. Они рассчитаны на функционирование в зонах, в которых есть риск возникновения взрыва или пожара. Если их сравнивать с простыми светильниками, то можно отметить специфическую конструкцию, имеющую герметичный корпус, жароустойчивое стекло и элементы повышенной прочности, позволяющие сохранить целостность в нештатной ситуации.

Особенности

Главной особенностью исполнения взрывозащищенных светильников является плотное соединение всех составляющих прибора. Все элементы производят из пожаробезопасных материалов, способных выдерживать колоссальные температуры и давление. Происходит это благодаря пониженной нагреваемости внешних элементов осветительных приборов, что дополнительно снижает риск возникновения пожара.

светильники

Чтобы достичь максимального уровня безопасности на предприятии, корпус светильников изготавливают из поликарбоната, а в производстве отражательных элементов используется листовая сталь. Такие технологии позволяют защитить лампы от механических повреждений.

Если рассмотреть основные причины выхода из строя осветительных приборов, то главным фактором является резкое повышение давления. Взрывозащищенные изделия имеют высокую соединительную плотность всех элементов и жаропрочное стекло, поэтому они обладают сопротивляемостью взрывам и пожарам.

Сферы применения

Так как использование классических осветительных приборов в местах повышенного риска несет угрозу безопасности, взрывозащищенные лампы используют на многих предприятиях и станциях. Существует даже требования безопасности, которые предписывают использование определенного оборудования, чтобы минимизировать риски появления возгораний.

светильники

Взрывозащищенные светильники используются на:

  • заправочных станциях;
  • в нефтеперерабатывающей промышленности;
  • военных полигонах;
  • производстве лакокрасочных материалов;
  • в подземных туннелях;
  • в лабораториях.

Этот неполный перечень показывает распространенность оборудования. Покупая подобные приборы, важно учитывать большое количество нюансов, включая специфику помещений и конструкцию осветительных приборов.

От качества взрывоопасных светильников зависит не только уровень освещенности, но и жизни сотрудников производства. По этой причине оборудование должно проходить несколько этапов проверки работоспособности и уровня защищенности.

 Вернуться на главную

rss