г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Утепление фасада минеральной ватой или пенопластом? Различия между материалами

Вата или пенопласт для утепления дома? Такой вопрос задает себе большинство строителей, а ответ на него совсем не простое. В то же время нельзя утверждать, что какой-то из этих материалов однозначно лучше. Скорее надо рассказать, для чего и в какой ситуации он лучше конкурента.

Когда речь идет об основной характеристику любого теплоизоляционного материала, то есть о способности уменьшать потери тепла, имеем ничью. В обоих случаях величина коэффициента теплопроводности λ составляет около 0,040 Вт / (м ∙ К). Причем как пенопласт, так и вату можно приобрести в улучшенных версиях, с более низким значением λ. Такой материал в пересчете на 1 м3 дороже, зато его слой может быть тоньше, вследствие чего конечная стоимость утепления 1 м2 фасада как стандартным пенопластом, так и графитовым фактически не меняется.

Различия между утеплением на основе ваты и пенопласта

В последние годы на первый план выходит такая характеристика стен и систем теплоизоляции как паропроницаемость, которую часто называют «дыханием». Здесь различия между пенопластом и минеральной ватой самом деле очень велики. Вата имеет чрезвычайно малый диффузный сопротивление, то есть водяной пар, который содержит воздух, проникает сквозь нее фактически беспрепятственно. В отличие от ваты, пенопласт формирует слой с незначительной паропроницаемостью. Однако высокая паропроницаемость сама по себе не является ни достоинством, ни недостатком. На самом деле важно не то, чтобы сквозь стены проходила наибольшая количество водяного пара, а лишь то, чтобы она не конденсировался в стене при понижении температуры. Этого можно достичь как при утеплении ватой, так и пенопластом. Однако это требует соответствующего подбора всех слоев наружных стен от штукатурки и краски внутри дома к типу штукатурки и краски на фасаде. Прежде всего не должно быть так, что многие водяного пара проникает в стены, но не выводится из них, она заблокирована внешней штукатуркой или другим слоем с низкой паропроницаемостью. Вот почему паропроницаемую теплоизоляцию на основе ваты нельзя покрывать акриловой штукатуркой, которая является барьером для водяного пара. Именно поэтому ее применяют только на пенопласте. Обратное действие, то есть применение паропроницаемой штукатурки, например силиконовой силиконовой В последние годы на первый план выходит такая характеристика стен и систем теплоизоляции как паропроницаемость, которую часто называют «дыханием» Силиконовая штукатурка TN 30 смотреть больше или силикатного, на стенах, утепленных пенопластом, не является проблемой и не вредит нашему дому.

Обратное действие, то есть применение паропроницаемой штукатурки, например   силиконовой   силиконовой   Силиконовая штукатурка TN 30   смотреть больше   или силикатного, на стенах, утепленных пенопластом, не является проблемой и не вредит нашему дому

Пенопласт - это маленькие шарики из вспененного полистирола. Легкий, водостойкий, образует жесткие плиты.

Водопоглощение ваты и пенопласта

С практической точки зрения, разница в водопоглощении ваты и пенопласта очень существенная. Этот фактор требует несколько иного способа выполнения работ по теплоизоляции. Пенопласт имеет очень низкую поглотительную способность, так смачивания его на фасаде дождем не проблема. Вода просто не проникает в материал, и он в итоге быстро высыхает. Со своей стороны, минеральная вата чувствительна к влаге, и ее намокания абсолютно недопустимо. Это также касается плит с пониженным водопоглощением, так называемых гидрофобизированных. Вот почему за утепление фасадов ватой можно приступать только после накрытия здания крышей, установление козырьков и обеспечения хотя бы временного отвода дождевых стоков. Фасады из уже вложенной ватой, но без штукатурки, необходимо защищать от дождя, например, пленкой, прикрепленной к лесов.

Фасады из уже вложенной ватой, но без штукатурки, необходимо защищать от дождя, например, пленкой, прикрепленной к лесов

Минеральная вата - это волокнистый материал, получаемый из расплавленных базальтовых пород или кварца. Вата эластичная, но чувствительна к влаге.

С другой стороны, следует знать, что пенопласт, особенно графитовый, то есть темного цвета, также нуждается в защите, только не от дождя, а от прямого солнечного света. При нагревании солнцем плиты деформируются, что в крайних случаях приводит даже к их отрыв от основания, ведь свежий клеевой шов подвергается разрушению.

монтаж теплоизоляции

С монтажом связана еще одно существенное отличие. Слой твердой минеральной ваты, которую используют для утепления стен, весит в несколько раз больше, чем пенопласт. Это требует надежного крепления, поэтому для ваты используют дюбели с металлическим стержнем, а для пенопласта достаточно будет пластмассовых.

Важно также, что минеральная вата, даже в виде твердых плит, остается эластичным материалом, тогда как пенопластовые плиты являются жесткими. Эластичность ваты облегчает ее приспособление к небольших неровностей основы и прочное прилегание. Однако наибольшее различие проявляется тогда, когда нужно утеплить стену, не является плоской. Это может быть, скажем, полукруглый эркер. На такую ​​плоскость вату удастся подогнать, а вот пенопласт - нет.

Стоит упомянуть еще два вопроса из сферы строительных фактов и мифов. В частности, то, что минеральная вата - негорючий материал. Строительный пенопласт является самогаснучим, то есть в случае воздействия огня он плавится, дымит и горит, но после удаления источника огня сам гаснет. Эта характеристика имеет практическое значение для многоэтажных высотных зданий, но не для односемейных коттеджей. В конце концов, большинство пожаров заключается в том, что горят мебель и вещи внутри дома.

Второй вопрос - это звукоизоляционные свойства материалов. Бытует мнение, что минеральная вата приглушает звуки лучше, чем пенопласт. Однако это справедливо только для стен:

- трехслойных;

- скелетных;

- утепленных легким сухим методом, то есть с теплоизоляционным слоем ваты на каркасе и облицовкой сайдингом, досками и тому подобное.

Поэтому, если рассматривать наиболее распространенные в нашей стране двухслойные стены, украшенные тонкослойной штукатуркой, то ощутимой разницы между ватой и пенопластом нет.

Поэтому, если рассматривать наиболее распространенные в нашей стране двухслойные стены, украшенные тонкослойной штукатуркой, то ощутимой разницы между ватой и пенопластом нет

Стены, утепленные пенопластом, можно украсить любой тонкослойной штукатуркой. Для минеральной ваты не подходит популярная акриловая штукатурка.

Что же, в конце концов, выбрать для утепления фасада? Чаще выигрывает пенопласт, потому что он, как минимум, вдвое дешевле. К тому же его можно украсить популярной и недорогой акриловой штукатуркой акриловой штукатуркой Что же, в конце концов, выбрать для утепления фасада Акриловая штукатурка TA 11 смотреть больше , Которая для ваты не подходит.

Похожие

Утепление дома минеральной ватой. Как согреть свой дом
Зима, которая в этом году будет для нас далеко не простой, уже время от времени намекает о себе. Поэтому вопрос качественного утепления дома становится все более актуальным. Чтобы долгими зимними вечерами чувствовать себя в своем доме уютно и комфортно, следует позаботиться о тепле в домах заранее. Конечно, когда речь идет о проектировании новых зданий, одним из самых весомых задач является подбор строительных материалов, благодаря которым можно достичь максимальной
Утепление крыши. Технология теплоизоляции минеральной ватой
... или стекловолокна. Они обеспечивают надежную теплоизоляцию, экологическую безопасность, отличаются негорючими свойствами и хорошим звукопоглощением. В то же время с тем минеральная вата нормально функционирует, только если в ней не накапливается влага, для чего в состав кровельного пирога и включают изоляционные пленки.
Механическая летаргия или как сохранить газонокосилку на зиму?
С наступлением зимы не только природа впадает в летаргию. Вместе с растительностью, которая нас окружает, техника для зелени также переходит в состояние ожидания весны. Что делать, чтобы убедиться, что когда придет время, пробуждение газонокосилки или садового трактора из зимнего сна не превратится в попытку отчаянно реанимировать? Просто придерживайтесь нескольких советов экспертов John Deere. Зимняя консервация самоходной
Блеск или коврик? Какую краску покрасить стены и потолки?
При выборе красок для интерьеров давайте руководствуемся не только их свойствами, которые придает им связующее (акриловые и виниловые краски), но и степенью глянца, определяющим конечный эффект лакокрасочного покрытия. Когда я должен использовать глянцевую краску, и когда матовые краски будут лучшим решением? Интерьерные краски подразделяются на глянцевые, полуглянцевые и полуматовые, а также матовые (матовые, глубокие матовые). Степень глянца является
Утепление потолка - важные моменты
... между каркасом заполняется утеплителем. Утеплитель можно клеить на специальную клеевую смесь. Дополнительно его можно укрепить тарельчатыми дюбелями (дюбель-зонтик). Также вариантами крепления могут быть: заключение минваты в распорку, монтаж снизу утеплителя, обрешетки с рельсов, натяжение сетки из капроновой веревки. Монтаж пароизоляционной пленки. Крепить можно степлером. Слои идут внауск и, желательно, проклеиваются скотчем Монтаж плит гипсокартона на каркас (при
Как украсить цветочный сад?
«Цветок - это улыбка растения», - однажды написал известный немецкий писатель Питер Хилле. Действительно, с этим трудно не согласиться! Когда приходит весна, и на грядках расцветают первые бутоны цветов, мир сразу кажется более радостным! После зимнего холода ничто так не хорошо, как пышная зелень трав и цветочные клумбы, наполненные цветами радуги. Появление цветов - явный признак того, что весна стала хорошей домашней зеленью, и солнце будет все больше и больше смотреть на
Устроить небольшую ванную
... или душ? Начните с обдумывания гигиенических привычек всех членов семьи. Или, может быть, вы одиноки с динамичным образом жизни. Тогда вы обязательно оцените просторный душ с душевая панель , Безбарьерный душ с душевой кабиной, установленной прямо на полу с
Продукты ПВХ вредны? Мы опровергаем мифы о поливинилхлориде
ПВХ широко распространен - ​​его используют в электронике, строительстве и даже в медицине. Однако в общественном сознании складывается убеждение, что ПВХ токсичен и неорганический. Вредны ли трубы, облицовка или плитка из ПВХ? Познакомьтесь с фактами о поливинилхлориде! Из этой статьи вы узнаете: Какой ярлык правильный: ПВХ или ПВХ
«Почему индикатор движения не работает»: руководство по устранению неполадок
Даже с лучшая система безопасности могут быть проблемы, и они часто связаны с внешними компонентами, которые подвергаются воздействию элементов. По разным причинам эти компоненты не всегда работают так же долго, как и внутренние устройства. Важно заботиться о них, но даже при наилучшем уходе они иногда не работают должным образом. Если домовладелец обнаружит, что его детектор движения не работает, он захочет найти проблему и устранить
ТОП-5 ответов на часто задаваемые вопросы об утеплении фасадов - 5 канал
Расходы на отопление в этом году могут стать неподъемными даже для состоятельных владельцев частных домов. Ведь прогнозируемое повышение тарифов на газ составит до 20%. Как же сэкономить средства от утепления дома и материалы лучше выбрать? Сейчас в Украине начался настоящий "бум" утепление домов. Однако здесь можно допустить ошибок, а соответственно бесполезно потратить немалые средства, ведь на качество утепления влияет множество факторов. Как можно экономить
Котел автоматический или котел с ручной дробилкой?
Обзор предложений производителей котлов показывает, что стоимость покупки котла с ручной загрузкой примерно в три раза ниже, чем у автоматического котла. Котел автоматический или котел с ручной дробилкой? Это вопрос, который рассматривает любой, кто покупает новый котел. Котел автоматический или котел с ручным захватом - преимущества и недостатки ... Эксплуатация загрузочного котла также менее затратна из-за относительно высокой цены квалифицированного угля
Вата или пенопласт для утепления дома?
Механическая летаргия или как сохранить газонокосилку на зиму?
Что делать, чтобы убедиться, что когда придет время, пробуждение газонокосилки или садового трактора из зимнего сна не превратится в попытку отчаянно реанимировать?
Какую краску покрасить стены и потолки?
Когда я должен использовать глянцевую краску, и когда матовые краски будут лучшим решением?
Или душ?
Вредны ли трубы, облицовка или плитка из ПВХ?
Как же сэкономить средства от утепления дома и материалы лучше выбрать?
Котел автоматический или котел с ручной дробилкой?

 Вернуться на главную