г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Всемирный день туалета

Существует не так много изобретений человечества, которые заслуживают своего отпуска так же, как ... туалеты. Строителем канализационной системы должны были стать памятники, поскольку они внесли значительный вклад в развитие городов и целых регионов, а также в защиту тысяч людей от смертельных болезней и жизни в условиях, унижающих достоинство.

Вы думаете, что это преувеличение, и когда вы думаете о Всемирном дне туалета, вы смеетесь или стучите лбом? Вы слышали о лихорадке Эбола? Знаете ли вы, что в Африканской Либерии, которая является страной, наиболее пострадавшей от эпидемии Эболы, почти половина населения не имеет доступа к туалетам и туалетам, где вы можете помыть руки? В Сьерра-Леоне, еще одном очаге эпидемии, эта проблема затрагивает почти треть населения. Это не совпадение.

Это не совпадение

Рис. Дуг Кнут, CC BY-SA 2.0


Согласно данным Всемирной туалетной организации, более 2,5 миллиарда человек (то есть 1/3 населения) не имеют постоянного гигиенического доступа к туалетам, а около 1,1 миллиарда обеспечивают физиологические потребности под открытым небом. По оценкам, в странах Африки к югу от Сахары, где эта проблема затрагивает каждого четвертого жителя, каждые 2,5 минуты ребенок умирает из-за нехватки санитарно-технических средств, недостаточной гигиены или загрязненной питьевой воды.

По данным Forbes, наибольшее количество людей, которые вынуждены заниматься физиологическими потребностями на свежем воздухе, составляют жители:
Индия (600-818 миллионов),
Китай (607 миллионов),
Индонезия (109 миллионов).

Если посмотреть на процент населения, рейтинг выглядит следующим образом:
Эфиопия (80% населения страны не имеют доступа к туалетам),
Гана (74% населения),
Судан (73% населения),
Конго (72% населения).

Чтобы обратить внимание на эту насущную проблему, с 19 ноября отмечается Всемирный день туалета .

Доступ к туалетам и правам человека

Темой празднований этого года являются равенство и достоинство - концепции, тесно связанные с правами человека. Казалось бы, мы все равны необходимости пользоваться туалетом, даже говорится, что место - это место, где «гуляет король» - как и его подданные. Реальность сложнее. Проблема доступа к санитарным удобствам связана, например, с неравенством между полами.

Как пишет Алина Синакевич в тексте Неочевидные отношения - вода и права женщин Во многих местах мира девочки пропускают школьные занятия гораздо чаще, чем мальчики не имеют доступа к чистым туалетам. ЮНИФЕМ сообщает, что 1 из 10 девочек африканского школьного возраста не посещают занятия во время менструации или даже перестают появляться в школе, когда она начинает взрослеть. Репродуктивные функции, физиология и анатомия женского тела являются запретными темами, которые нужно скрывать. Во многих учреждениях не хватает безопасных и чистых туалетов или возможности мытья рук, поэтому у многих девочек посещение школы во время менструации вызывает большой физический и психический дискомфорт. По данным Форума африканских женщин-педагогов (WAFE), неправительственной организации, занимающейся образованием женщин и девочек в Африке, в Уганде 94% девочек жалуются на отсутствие чистоты и неприкосновенности частной жизни в школах, и 61% из них уходят из-за этого школа во время менструации. Можно привести множество примеров из разных регионов мира, серьезная проблема возникает не только в Африке, но и во многих азиатских странах.

Ухудшение доступа к образованию, конечно, приводит к тому, что у женщин становится меньше возможностей получить образование, что позволило бы им вырваться из нищеты, устроиться на работу или иметь возможность участвовать во власти.

Всемирная туалетная организация также обращает внимание на проблему отсутствия доступа к туалетам и ее связи с насилием в отношении женщин. Когда нет туалета, девушки и женщины вынуждены заботиться о своих нуждах под открытым небом. Им стыдно, они не хотят, чтобы кто-то их видел, поэтому они ждут, пока сумерки не уйдут из дома после падения, и наконец почувствуют себя более непринужденно. К сожалению, тьма также защищает людей, которые хотят причинить им боль, оскорбить или изнасиловать их. Нехватка туалетов, очевидно, не является причиной насилия в отношении женщин, но способствует этому. В прошлом году мировое общественное мнение было потрясено тем, что группу индийских девушек изнасиловали и убили, когда после наступления темноты они отправились на поле для нужд.

Индия - это страна, где проблема отсутствия доступа к туалетам особенно актуальна. По разным оценкам, это касается от 600 до 818 миллионов человек. Для сравнения - во всем Европейском Союзе проживает около 505 миллионов человек. В Индии туалеты регулярно пишутся в прессе, организуются социальные кампании, и правительство премьер-министра Нарендры Моди планирует построить к 2019 году тысячи ванных комнат, к 150-летию со дня рождения Махатмы Ганди. До этого каждый дом должен быть оборудован туалетом.

До этого каждый дом должен быть оборудован туалетом

Ганг. Река, которой поклоняются индейцы, напоминает водосточный желоб. Одной из причин является отвод сточных вод к нему. В некоторых местах уровень загрязнения превышает допустимые нормы до 30 тысяч. раз. Рис. Р. Барраес д'Лукка, CC BY 2.0

Индия также сталкивается с проблемой эффективной очистки сточных вод, особенно в густонаселенных городах. В этот момент масса отходов просто сбрасывается в реки. Примером разрушительного воздействия такого поведения является Ганг. Река, которой поклоняются индейцы, напоминает водосточный желоб и биологическую бомбу. Одной из причин является слив в него сточных вод. В некоторых местах уровень загрязнения превышает допустимые нормы до 30000 раз.

Канализация нужна прямо сейчас!

Каждый седьмой житель земного шара живет в трущобах. Города, быстро растущие на глобальном юге, не в состоянии идти в ногу с базовой инфраструктурой, включая системы водоснабжения и канализации, которые можно было бы использовать для их очистки. Это создает проблемы не только для людей и их здоровья, но и для окружающей среды.

Во многих польских городах сто лет назад ситуация выглядела довольно схожей. Подстилка шла прямо по улицам, часто небрежно швырялась в окно, и жители бродили по грязи, смешанной с фекалиями. Реки невыносимо воняли, и развитие промышленности в 19 веке ухудшило ситуацию, способствуя увеличению загрязнения, в том числе потому что фабрики были приманкой для тысяч людей, ищущих работу и лучшие условия жизни, чем в бедной деревне. Они стекались в города, совершенно неподготовленные.

Санитарная обстановка начинала вызывать страх. Первые планы по строительству канализации появились. Канализация для Варшавы была разработана в 1876 году, а строительство началось пять лет спустя. Проект для Кракова был создан примерно десятилетие спустя. Из крупных польских городов Лодзь был выделен не позднее, первые здания были подключены к муниципальной сети в 1927 году. В последующие годы (разрыв был вызван Второй мировой войной) все больше городов и городов строили канализационную систему.

Хотя проблема исчезла у городских жителей, наиболее часто сбрасываемые сточные воды не были обработаны удовлетворительным образом и разрушили речные экосистемы. Ранние планировщики Линдли уже говорили о необходимости очищать не только чисто механические, но и химические, но во многих случаях их идеи воплощались в жизнь спустя много-много лет. Интеграция с Европейским союзом и наличие (даже до вступления) огромных средств на строительство недостающей канализационной системы и современных очистных сооружений принесло значительные улучшения.

Интеграция с Европейским союзом и наличие (даже до вступления) огромных средств на строительство недостающей канализационной системы и современных очистных сооружений принесло значительные улучшения

Нер, река, когда-то разрушенная канализацией. После строительства современного очистного сооружения в Лодзи жизнь вернулась к нему. Рис. пузо , CC BY-NC-ND 2.0

Туалет может быть более экологичным

Однако очистка наших бытовых сточных вод с каждым годом становится все труднее. Реклама убеждает нас в необходимости беспощадно бороться с бактериями, которые прячутся в туалете. В результате мы покупаем и потребляем все более мощные моющие средства. Помните, что преувеличение в любом направлении не очень хорошо, и сиденье унитаза можно чистить более экологически чистым способом.

Если мы хотим быть экологичными, мы также можем подумать об использовании так называемого смывного унитаза. серая вода - когда-то использовалась, например, для стирки или купания. Для этого можно попробовать подготовить специальную установку в ванной комнате. Количество питьевой воды, которая поступает в канализационную систему через день после того, как в нашей ванной помещается цистерна, многим людям в мире должно быть достаточно, чтобы пить, готовить, мыть, мыть и чистить.

Всемирный день туалета - это возможность поговорить о здоровье, правах человека, истории наших городов, растущем населении, экологии в повседневной жизни и многих других серьезных вопросах. Ничего смешного в этом нет!

Примите вызов!

Подготовьте экологический туалетный очиститель. Правила доступны в Интернете.

Узнайте больше:

Увлекательная история туалета
Туалет не мусорное ведро (что не выбросить в унитаз)
О очистке сточных вод по образцу природы
Проверьте свои знания туалетов (английский)
Всемирная туалетная организация
День туалета
WaterAid

Похожие

19 августа 2015: Всемирный день фотографии - Всемирный день фотографии
Мы отмечаем Всемирный день фотографии 19 августа - это связано с годовщиной изобретения дагерротографии. Изобретателями дагерротипа были Джозеф Ниеппе и Луи Дагерр - последний объявил об изобретении после смерти Ниепча в 1839 году - и именно 1839 год считается датой изобретения фотографии. Стоит отметить, однако, что это был Ньепсе, в 1826 году он совершил настоящую революцию: впервые в истории он запечатлел изображение, увиденное человеческим глазом. По случаю Всемирного дня фотографии
Оконные складки Познань - жалюзи день-ночь, жалюзи - Декорама
Aleje Solidarności 42 61-696 Познань Тел: 504 158 315 Электронная почта: [email protected] Открыто: пн-сб с 9:00 до 21:00 ВС: 9:00 - 19:00 Мы приглашаем вас в наш Познанский салон, который находится в торговой галерее на Aleje Solidarności. Он расположен недалеко от центра города, что обеспечивает удобное сообщение на общественном транспорте - здесь есть
Сделай сам - как инновационно использовать свадебные фотографии для украшения своей квартиры
Свадебные фотографии просят о видимости. Они возвращают самые прекрасные воспоминания, и они прекрасно выглядят сами по себе, и все же дом или квартира заслуживают только таких украшений, верно?
Вы думаете, что это преувеличение, и когда вы думаете о Всемирном дне туалета, вы смеетесь или стучите лбом?
Вы слышали о лихорадке Эбола?
Знаете ли вы, что в Африканской Либерии, которая является страной, наиболее пострадавшей от эпидемии Эболы, почти половина населения не имеет доступа к туалетам и туалетам, где вы можете помыть руки?
Они возвращают самые прекрасные воспоминания, и они прекрасно выглядят сами по себе, и все же дом или квартира заслуживают только таких украшений, верно?

 Вернуться на главную