г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Дымоходы - когда это необходимо и как правильно их монтировать?

  1. В верхней части трубы
  2. Где это стоит, а где не нужно монтировать вытяжные трубы
  3. Типы дымоходных колпачков
  4. Правила установки дымоходных кожухов
  5. Обслуживание дымоходов
  6. Регулятор тяги дымохода

Использованный воздух и выхлопные газы обычно выбрасываются из дома самотеком, используя естественное движение теплого воздуха вверх. Вот почему правильная тяга дымохода так важна - она ​​во многом зависит от эффективности отопительных приборов и домашней вентиляции.

Нарушения тяги обычно возникают в результате ошибок, допущенных при проектировании и строительстве дымохода - когда он слишком короткий, имеет недостаточное поперечное сечение, плохо профилированную внутреннюю поверхность или низкое выходное отверстие. Расположение дома и атмосферные условия также важны. К счастью, многие из этих недостатков можно компенсировать установкой кожуха дымохода .

В верхней части трубы

Обтекатели дымохода , установленные на верхней части дымохода, служат для стабилизации и поддержки тяги дымохода в вентиляционных, дымовых или вытяжных каналах. Они не только улучшают его прочность, но и защищают линию дымохода от обратной тяги, которая вызывает обратный поток дымовых газов. Обтекатели также защищают дымоходы от падающих ветров (фенов), которые могут привести к раздавливанию дымохода и потере тяги. Дополнительным преимуществом мобильных кранов является сдерживание птиц, которое часто использует дымоходы для строительства гнезд.

Крышки изготавливаются из различных металлов, чаще всего из жаропрочной оцинкованной или хромоникелевой (нержавеющей) стали.

Где это стоит, а где не нужно монтировать вытяжные трубы

В соответствии с распоряжением министра инфраструктуры от 12 апреля 2002 года дымовые трубы должны использоваться на дыму и дымоходах в зданиях, расположенных во второй и третьей зоне ветровой нагрузки (это требование не распространяется на камеры сгорания и камеры сгорания с механическим возбуждением отработавших газов, т.е. на практике котлы с вытяжным вентилятором - все современные газовые котлы с закрытой камерой сгорания).

Кроме того, они устанавливаются везде, где встречаются струнные помехи:

  • в местах, где сильный ветер нарушает тягу;
  • когда вокруг дома растут высокие деревья, стоят высокие здания или когда здание окружено горами;
  • когда дымовая или дымоходная труба короткая и имеет небольшое поперечное сечение;
  • когда выход дымохода находится ниже конька крыши.

Когда не следует использовать заглушки для дымоходов? Конечно, когда нет проблем со строкой. Они также не нужны, когда вытяжка выталкивается другим устройством, например вентилятором. Насадки не особенно подходят на концах труб, которые выпускают пары из угольных котлов, особенно гороха. Содержащиеся в них вещества могут разрушить сталь, из которой сделаны крышки дымоходов. В таких случаях необходимость их быстрой замены должна быть принята во внимание.

Типы дымоходных колпачков

Дымоходные капоты отличаются принципом действия, назначением и эффективностью. Они делятся на следующие группы:

Они используют кинетическую энергию ветра, чтобы создать отрицательное давление в дымоходе. Они не меняют своего положения относительно выдуваемого воздуха. Они обычно имеют цилиндрическую форму, буквы «Н» или звездные. Они используются на концах газовой вентиляции и газоходов.

  • Дымоходы - саморегулирующиеся

Установленные на вращающемся механизме, они позиционируют себя в направлении ветра, прикрывая выход дымохода. С подветренной стороны создается отрицательное давление, которое усиливает тягу дымохода. Они могут быть установлены на вентиляционные, дымовые и вытяжные каналы. Для них характерны самые причудливые формы всех шапок (например, шлейф или парус).

  • Каминные заглушки - поворотные

Их головы вращаются от ветра. Дымоход создает отрицательное давление (чем больше, тем сильнее ветер), которое увеличивает и стабилизирует тягу и предотвращает обратную тягу. Они очень эффективны. Их можно использовать на вентиляционных каналах. Основным недостатком вышеупомянутых корней является зависимость от ветра. Если оно отсутствует или слабое, база не работает и не создает дополнительного пониженного давления.

Решение состоит в том, чтобы установить гибридную или механическую основу. Гибридные устройства состоят из поворотного основания и двигателя, которые приводят его в движение в случае заводки. Однако, когда движение воздуха правильное, основание действует как обычное вращательное устройство и не потребляет электричество.

В механических приспособлениях вентилятор, расположенный снаружи дымохода, выталкивает воздух в коллектор, из которого он выдувается, через зазор между выпускным отверстием дымохода и его кожухом. За потоком воздуха находится вакуум, всасывающий дым или дымовой газ из трубы. Механические основания используются для поддержки вытяжной гравитационной вентиляции и работы дымоходов, которые выпускают пары из твердотопливных котлов и каминов.

Внимание! Дымовая труба с генератором не может быть снабжена крышкой с навесом, потому что отражающийся от нее воздух может вернуться в дымовой канал.

Правила установки дымоходных кожухов

Установка кожухов дымовых труб не слишком сложна, однако, из-за того, что она предполагает работу на высоте, ее должен выполнять специалист с соответствующей квалификацией. Основание основания крепится с помощью заглушек к крышке дымохода или - с помощью зажимов - непосредственно к трубе дымохода. Он должен быть тщательно выровнен, должным образом защищен от ветра и герметичных соединений.

Самое важное правило - адаптировать базу к функции кабеля. Его диаметр не может быть меньше диаметра поперечного сечения дымохода, и, если он имеет другую форму, необходим переходный переход. Если в одной трубе несколько проводов, у каждого должно быть отдельное основание.

Обслуживание дымоходов

Дымоходы не вызывают серьезных проблем в работе (хотя некоторые пользователи жалуются на слишком громкую работу), если их регулярно чистить. Поскольку основание является частью дымохода, согласно закону, оно подлежит проверке дымохода. В жилых зданиях частота таких работ следующая:

  • дымовые каналы - каждые 3 месяца в течение периода использования;
  • дымоходы - каждые 6 месяцев;
  • вентиляционные каналы - не реже одного раза в год.

Проверка должна включать проверку технического состояния основания, очистку, удаление тусклости, сажи и т. Д. В случае самоустанавливающихся подшипников с подшипником, требующим смазки, смазка также должна регулярно заменяться (в соответствии с рекомендациями производителя). Чтобы трубочист мог беспрепятственно получить доступ к дымоходу, все поршни должны открываться или открываться.

Регулятор тяги дымохода

Отрицательные последствия имеют как слишком низкое, так и слишком высокое отрицательное давление в дымовой трубе. В последнем случае, когда твердое топливо в котле или камине горит слишком большим количеством кислорода, тепло уходит через дымоход и не эффективно используется отопительными приборами.

Чтобы предотвратить это, используется регулятор тяги . Это устройство оснащено демпфером, который в случае слишком высокого вакуума в канале дымохода - открывается, что вызывает дополнительный поток воздуха в дымоход. Отрицательное давление снижается путем охлаждения выхлопных газов. Регулировка производится путем изменения баланса газа при помощи ручки.

Регулятор монтируется на канале для дымовых газов, обычно на дымоходе или над очисткой, в месте, где он легко доступен. Однако этот тип устройства используется спорадически - только в случае твердотопливных котлов и негабаритных дымоходов.

Однако этот тип устройства используется спорадически - только в случае твердотопливных котлов и негабаритных дымоходов

Регулятор тяги дымохода. (фото: Дарко)

Редакция BD

Похожие

Как восстановить дождевую воду?
... где она собирается. Качество дождевой воды во многом зависит от типа поверхности крыши. Лучшим для воды будут керамические, бетонные или металлические покрытия. Крыши, покрытые растительностью, менее полезны, а крыши, покрытые асбестом или гудронной бумагой, вообще не позволяют собирать воду. Размер резервуара для дождевой воды зависит от потенциального количества собранной воды, то есть от размера крыши. Предполагается, что на каждые 25 м2 площади крыши (или другой поверхности,
КРОВЛЯ КРЫШИ ДЛЯ ИЗОЛИРОВАННОГО ДЫМОХОДА
Вы знаете, как правильно повесить флаг? Все о протоколе флага
Когда вывешивать польский флаг? Обычно мы выставляем польский флаг в соответствии с обычаями и традициями на важных государственных мероприятиях, таких как День флага, отмечаемый 2 мая, или День национальной независимости - 11 ноября. Тем не менее, протокол флага также указывает на другие празднования, которые
Инновационное пространство - что это значит - No Bell
Первое воспоминание, как вы слышите лозунг «школьная скамейка»? Для большинства из нас естественные ассоциации являются «неудобными», «жесткими». Мы сразу вспоминаем этот жесткий стул, болит спина и ... ягодицы. Нет необходимости скрывать, что во время занятий многие и многие из нас вместо того, чтобы сосредоточиться на теме занятий, тренировали 100-ю позицию, что должно было сделать ее немного менее неудобной. И скамейка, если она должна, поможет нам учиться, а не мешать ...
Как пережить жару в офисе? Обязательства работодателя
Когда за окном температура поднимается выше 30 градусов по Цельсию, работа в офисе также может быть проблематичной. В это время работодатель должен обеспечить надлежащие и комфортные условия труда. Обязанности работодателя в жаркую погоду определяются положениями Трудового кодекса, строительного законодательства и исполнительных актов к ним, в частности, положениями о профилактическом питании и напитках, которые согласно ст. 232 Трудового
Как продлить свежесть срезанных цветов
Мало кто из нас не любит окружать себя цветами, особенно когда окно серое, темное и холодное. Нам нравится, сколько красивых красочных цветов стоит в вазе. Мы все знаем классические розы, гвоздики, герберы, тюльпаны, но все чаще и чаще у флористов мы можем встретить другие очень интересные виды растений, и это практически в любое время года. Пионы, сирень и ландыши не только в мае, горошек зимой. Помимо цветов,
Почему стоит инвестировать в детский бассейн хорошего качества?
... это место, где важен каждый элемент. Она самая представительная из всего дома. Он должен быть высоко функциональным, но также иметь определенные эстетические ценности. Сегодня в ванной мы проводим все больше и больше времени и хотим в ней отдыхать, а не просто мыться. Многие факторы будут влиять на это. Ремонт ванной комнаты проводится не очень часто. Вы даже можете испытать соблазн сказать, что это самая
Механическая летаргия или как сохранить газонокосилку на зиму?
С наступлением зимы не только природа впадает в летаргию. Вместе с растительностью, которая нас окружает, техника для зелени также переходит в состояние ожидания весны. Что делать, чтобы убедиться, что когда придет время, пробуждение газонокосилки или садового трактора из зимнего сна не превратится в попытку отчаянно реанимировать? Просто придерживайтесь нескольких советов экспертов John Deere. Зимняя консервация самоходной
Как украсить цветочный сад?
«Цветок - это улыбка растения», - однажды написал известный немецкий писатель Питер Хилле. Действительно, с этим трудно не согласиться! Когда приходит весна, и на грядках расцветают первые бутоны цветов, мир сразу кажется более радостным! После зимнего холода ничто так не хорошо, как пышная зелень трав и цветочные клумбы, наполненные цветами радуги. Появление цветов - явный признак того, что весна стала хорошей домашней зеленью, и солнце будет все больше и больше смотреть на
Утепление дома минеральной ватой. Как согреть свой дом
Зима, которая в этом году будет для нас далеко не простой, уже время от времени намекает о себе. Поэтому вопрос качественного утепления дома становится все более актуальным. Чтобы долгими зимними вечерами чувствовать себя в своем доме уютно и комфортно, следует позаботиться о тепле в домах заранее. Конечно, когда речь идет о проектировании новых зданий, одним из самых весомых задач является подбор строительных материалов, благодаря которым можно достичь максимальной
Запрещенные подарки - не дарите их независимо от повода
Дарить подарки - это ... искусство . Это требует интереса к человеку, которого мы хотим дать, и времени, чтобы найти или создать его. Некоторые люди действительно чувствуют, но многие идут легким путем. Она иногда покупает товар или берет с полки первую лучшую вещь, которая, кажется, вещает. 11 очень НЕДОРОГО МОЛЛОВСКИЙ подарок для парня. Вы поместитесь в

Комментарии

Действительно ли это открытая несправедливость, как утверждает Лиза?
Действительно ли это открытая несправедливость, как утверждает Лиза? Давайте просто подумаем, как будет выглядеть обед, приготовленный папами, и наоборот - как женщинам удастся срубить ель? Но это тема совершенно другого романа. Сочельник ароматный с елями Тем временем в Little Bull Лиза встает очень взволнованной в канун Рождества. Потому что день совершенно уникальный. В гостиной новые рваные тротуары, а перила вокруг печи украшены белой, красной и зеленой папиросной
Когда влага не болит?
Когда влага не болит? В вышеупомянутых случаях избыточная влажность не была желательна, но есть продукты, в которых некоторая влажность не повредит. Это пенополиуретаны, которые чаще всего используются для сборки оконных рам. В каждой из их инструкций написано, что подложка должна быть слегка увлажнена водой, благодаря чему процесс связывания будет быстрее. Смочите воду очень сухими материалами перед нанесением цементных изделий, например, газобетонных блоков или силикатных блоков перед
Как выращивать и ухаживать за пастбищами, обеспечивать наших лошадей ценным кормом и удовлетворять их естественные инстинкты?
Как выращивать и ухаживать за пастбищами, обеспечивать наших лошадей ценным кормом и удовлетворять их естественные инстинкты? Преимущества наличия пастбища Лошади в условиях нашего климата могут использовать пастбище в зависимости от погоды 150 - 180 (исключительно 210) дней в году. В Англии с более благоприятным климатом и большим количеством осадков лошади остаются на пастбище 300 дней, на Рейне - 240 дней - 270 дней. В Польше из-за более короткого выпаса доступная пастбищная
Вы думаете, что это преувеличение, и когда вы думаете о Всемирном дне туалета, вы смеетесь или стучите лбом?
Вы думаете, что это преувеличение, и когда вы думаете о Всемирном дне туалета, вы смеетесь или стучите лбом? Вы слышали о лихорадке Эбола? Знаете ли вы, что в Африканской Либерии, которая является страной, наиболее пострадавшей от эпидемии Эболы, почти половина населения не имеет доступа к туалетам и туалетам, где вы можете помыть руки? В Сьерра-Леоне, еще одном очаге эпидемии, эта проблема затрагивает почти треть населения. Это не совпадение.
Итак, как правильно утеплить крышу дома?
Итак, как правильно утеплить крышу дома? Варианты утепления скатных крыш Непосредственно скатная крыша утепляют при обустройстве мансарды. В этом случае теплоизоляционный материал размещают между стропилами и закрывают набором паро- и гидроизоляционных пленок в составе кровельного пирога. Слои кровельного пирога
Так когда же мы увидим, как эта технология станет реальностью?
Так когда же мы увидим, как эта технология станет реальностью? Samsung планирует применить технологию AI для своих телевизоров с 8K QLED, которые из-за запуска в Корее и США во второй половине 2018 года , MicroLED
Уже в самом начале вам необходимо определить, как дети смогут добраться до него - через пол, специальную лестницу или линии или маленькие ступеньки?
Уже в самом начале вам необходимо определить, как дети смогут добраться до него - через пол, специальную лестницу или линии или маленькие ступеньки? Это, конечно, только некоторые из возможностей. В зависимости от того, какой вариант мы выберем, конструкция хижины будет выглядеть по-разному. При создании его визуализации вдохновение можно найти, например, в Интернете. Как только мы выберем лучшую форму, мы можем начать работу. В начале вам нужно искать правильное дерево. Он должен быть
Что делать, чтобы убедиться, что когда придет время, пробуждение газонокосилки или садового трактора из зимнего сна не превратится в попытку отчаянно реанимировать?
Что делать, чтобы убедиться, что когда придет время, пробуждение газонокосилки или садового трактора из зимнего сна не превратится в попытку отчаянно реанимировать? Просто придерживайтесь нескольких советов экспертов John Deere. Зимняя консервация самоходной косилки зависит, прежде всего, от того, намереваемся ли мы использовать ее в зимние месяцы. Вооруженный плугом, вращающейся щеткой или специальным снегоочистителем, он может стать убийцей заснеженных проездов
Когда я должен использовать глянцевую краску, и когда матовые краски будут лучшим решением?
Когда я должен использовать глянцевую краску, и когда матовые краски будут лучшим решением? Интерьерные краски подразделяются на глянцевые, полуглянцевые и полуматовые, а также матовые (матовые, глубокие матовые). Степень глянца является параметром, отвечающим за отражение света. Это влияет на внешний вид стены, а также на ее долговечность и прочность. Краска с глянцем - только для идеальных стен Глянец уже давно перестал ассоциироваться с
Сироп из черной бузины - как это сделать?
Сироп из черной бузины - как это сделать? Мы готовим сироп из свежесобранных цветов бузины. 10 соцветий залить горячим сиропом, приготовленным из 1 кг сахара, растворенного в 1 л воды. Оставить на 10-12 часов. Затем отварить, добавив 1 чайную ложку лимонной кислоты или сок 1 лимона. После 3-5 минут приготовления разлейте через марлю и разлейте по бутылкам или банкам.
Первое воспоминание, как вы слышите лозунг «школьная скамейка»?
Первое воспоминание, как вы слышите лозунг «школьная скамейка»? Для большинства из нас естественные ассоциации являются «неудобными», «жесткими». Мы сразу вспоминаем этот жесткий стул, болит спина и ... ягодицы. Нет необходимости скрывать, что во время занятий многие и многие из нас вместо того, чтобы сосредоточиться на теме занятий, тренировали 100-ю позицию, что должно было сделать ее немного менее неудобной. И скамейка, если она должна, поможет нам учиться, а не мешать ...

Когда не следует использовать заглушки для дымоходов?
Как пережить жару в офисе?
Что делать, чтобы убедиться, что когда придет время, пробуждение газонокосилки или садового трактора из зимнего сна не превратится в попытку отчаянно реанимировать?
Действительно ли это открытая несправедливость, как утверждает Лиза?
Давайте просто подумаем, как будет выглядеть обед, приготовленный папами, и наоборот - как женщинам удастся срубить ель?
Когда влага не болит?
Как выращивать и ухаживать за пастбищами, обеспечивать наших лошадей ценным кормом и удовлетворять их естественные инстинкты?
Вы думаете, что это преувеличение, и когда вы думаете о Всемирном дне туалета, вы смеетесь или стучите лбом?
Вы слышали о лихорадке Эбола?
Знаете ли вы, что в Африканской Либерии, которая является страной, наиболее пострадавшей от эпидемии Эболы, почти половина населения не имеет доступа к туалетам и туалетам, где вы можете помыть руки?

 Вернуться на главную